Амстердам





Амстердам — столица Нидерландов (Голландии). Расположен в провинции Северная Голландия в устье реки Амстел. Амстердам соединён с Северным морем каналом.
Площадь города — 219,07 км.кв. Был основан в 1275 г.
Амстердам, как и все, что окружает его вокруг, буквально вырос на земле, отвоеванной человеком у водной стихии. Искусство голландских инженеров-проектировщиков гидротехнических сооружений и строителей трудно переоценить. Многие инженерные решения прошлого восхищают современных специалистов. Борьба с морем не прекращалась никогда. Даже в последние десятилетия у моря были отвоеваны новые сельскохозяйственные земли.

Транспорт
Воздушный транспорт. Аэропорт Схипхол находится в 20 минутах поездом от центрального вокзала. Это крупнейший аэропорт Нидерландов и 4-й по величине аэропорт Европы.

Общественный транспорт. Амстердам имеет хорошо развитую систему общественного транспорта. В городе действует метрополитен, традиционный и скоростной трамваи, автобусная сеть и паромные переправы через реку Эй.
Практически вся территория Голландии разделена на небольшие транспортные зоны. На все виды транспорта, включая электрички в черте города, действует так называемая Strippenkaart — многоразовая карточка с делениями, которые необходимо штемпелевать в автомате при входе на перрон или у кондуктора в автобусе/трамвае. Количество пересадок не ограничено, время проезда составляет минимум 1 час в зависимости от количества зон. Для туристов существует 24- и 48-часовая карта. В 2009/2010 году Амстердам, по примеру Роттердама, перейдет к использованию магнитных транспортных карт и проездных билетов.

Магазины
Большинство магазинов в Амстердаме открыто с понедельника по пятницу с 8 час. 30 мин. или 9 часов до 17 часов 30 минут или до 18 часов соответственно. В субботу магазины работают по графику: 8.30-16 часов или 9-17 часов. Некоторые магазины закрываются на обед. Бывает, что одни магазины не работают в какой-то день недели с утра, а другие — после обеда. Крупные универмаги работают в режиме обычных магазинов, а в четверг и пятницу заканчивают свою работу в 19 часов.
Различные магазины и универмаги сконцентрированы на улицах Leidsestraat, Kalverstraat, Nieuwendijk, Damrak и Rokin. Дорогие магазины эксклюзивной одежды находятся на Beethovenstraat, Van Baerlestraat, P. C. Hooftstraat и Rokin.
Лучший роскошный универмаг Амстердама Bijenkorf находится недалеко от Королевского дворца (площадь Dam, 1).
Kalvertoren - торговый центр, состоящий из 40 универмагов. Расположен рядом с Munt Toren и Цветочным рынком.
Цветочный рынок - место, которое каждому необходимо посетить в Амстердаме. Он находится на ряде барж, пришвартованных на Singel в Muntplein.
Rommelmarkt - большая барахолка. Работает ежедневно кроме пятницы (Looiersgracht, 38).
Thorbecke - воскресный художественный рынок, где продаются драгоценности, картины и скульптуры работы современных художников. Thorbeckeplein (от Rembrandtplein).
Amsterdam Diamond Centre - Амстердамский алмазный центр. Место, где можно приобрести драгоценности по цене, более низкой, чем в среднем по Европе. Бесплатные экскурсии. Работает без выходных. Rokin 1 (на углу площади Dam)

Достопримечательности Амстердама
Город раскинулся на берегах реки Амстел и ее рукавах, кроме того, его перерезают более 50 каналов.
Стены жилых домов уходят прямо под воду, а через каналы переброшены многочисленные мостики – их в Амстердаме около 1200, многие из них появились еще в XVII веке. Построенный на воде город нередко называют северной Венецией.

Центральный вокзал Амстердама был построен в между 1881 и 1889 годами архитектором Питером Кейперсом. Это первый вокзал в Нидерландах. Вокзал отделяет город от порта, а в городе были проложено множество железнодорожных путей. Вокзал насчитывает шесть перронов и 15 железнодорожных путей.

Государственный музей, Рейксмюсеум — художественный музей в Амстердаме. Музей основан в 1808 году. В коллекции — произведения голландской живописи XV—XIX веков, а также графика, скульптура, образцы декоративного искусства европейских мастеров, произведения искусства стран Азии и пр. Музей владеет многочисленными работами известных голландских мастеров XVII века, например, работами Рембрандта «Ночной дозор» и «Синдики», Яна Вермера «Служанка с кувшином молока» и «Уличка».

Район Красных Фонарей — район города, в котором процветает проституция и другие виды секс-бизнеса. Название произошло от красных фонарей, которые стоят в окнах публичных домов.
Кафешоп (кафе-шоп, нидерл. coffeeshop) — разновидность заведений (в основном, в Нидерландах) имеющих разрешение на публичную продажу конопли и продуктов из нее. Деятельность кафешопов регулируется «Опиумным законом» под контролем наркотической полиции Нидерландов.

Гомомонумент — это мемориал в центре Амстердама. Он создан в память обо всех геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах, которые подвергались преследованию и дискриминации из-за своей сексуальной ориентации. Монумент представляет собой три розовых треугольника из гранита, установленных на земле так, чтобы они в совокупности смотрелись как один большой треугольник. Он стоит на берегу канала Кайзерграхт, возле исторической церкви Вестеркерк.

Королевский дворец.  В залах стоит мебель имперского стиля и висят картины художников школы Рембрандта. Изначально это была Ратуша в стиле классицизма, построенная голландским архитектором Якобом ван Кампеном. В наши дни королева Голландии посещает его только по торжественным случаям. Королевский дворец – восьмое чудо света, по утверждению голландцев – покоится на сваях. Их для возведения дворца понадобилось почти 14 тысяч.

Наркотики
В Нидерландах официально разрешена публичная продажа лёгких наркотиков (с целью снижения употребления тяжёлых наркотиков).
Марихуана и гашиш считаются в Амстердаме мягкими наркотиками. Приобрести их здесь нет никаких проблем. Мягкие наркотики в изобилии, довольно дешевы и продаются почти легально. Во всяком случае, местная полиция смотрит на это сквозь пальцы. Формально нельзя, фактически — можно. Голландское законодательство весьма либерально к проблеме употребления наркотических средств, особенно если речь идет о мягких наркотиках.

По традиции, установившейся городским укладом жизни, нигде на улицах Амстердама явно не продают наркотиков. Мы, конечно, не рекомендуем и не пропагандируем их употребление, а наоборот, предупреждаем, какой страшный вред они наносят организму человека. Тем не менее, как бы не поносили запретный плод, он все равно остается сладок. Решившийся поддаться искушению, отправляется в кафе, которые во множестве сосредоточены на улице Damstraat и в районе улиц Красных фонарей. Здесь, как ни в чем ни бывало, предложат меню, где наряду с ароматным кофе, пирожными и голландским джином будет указана марихуана и гашиш.

Находясь в квартале улиц Красных фонарей, ни в коем случае не покупайте наркотиков у случайных прохожих или сомнительных личностей. Вас могут обмануть и даже ограбить. Заподозрив совершение сделки, связанной с куплей-продажей наркотиков, полицейские вправе произвести задержание для установления личности на срок 6-24 часа. Во всяком случае, во избежание недоразумений с полицией всегда держите под рукой свой заграничный паспорт. Если все-таки полицейские применили задержание, требуйте немедленной связи с консульскими работниками Российского Посольства в Нидерландах. Адрес нашего посольства: Andries Bickerweg 2, 2517 JP Den Haag, тел.: (70)345-13-00; факс: (70)361-79-60; телекс: 34585.

Злачные места Амстердама
Район улиц Красных фонарей не рассматривается как нечто глубоко предосудительное. Напротив, это большой аттракцион, поглазеть на который не против и многие иностранные туристы, как впрочем, и жители Нидерландов, особенно из провинции.. Вокруг царит соответствующая атмосфера: сутенеры, уличные торговцы наркотиками и т.п. Однако никто не затаскивает за рукав иностранного туриста переступить порочную черту. Кроме того, район находится под бдительным оком местной полиции.
В квартале улиц Красных фонарей расположено несколько специфических музеев. Есть, например, Музей гашиша и марихуаны (Hash & Marihuana Museum), который расположен по адресу: Oudezijds Achterburgwal 148, тел. 623-59-61. В соседнем доме — Музей татуировок (Tatoo Museum) - улица Oudezijds Achterburgwal 130, теп. 625-15-65. Кроме того, в нескольких шагах Музей эротики (Erotic Museum), находится по адресу: Oudezijds Achterburgwal 54, тел. 624-73-03.

Полезные советы
Не въезжайте в центр города на автомобиле. Парковка в центре Амстердама стоит очень дорого, также непросто найти свободное место для автомобиля. Специальные службы строго следят за соблюдением правил парковки и в случае нарушения колеса автомобиля будут заблокированы, а виновнику придется заплатить 67 евро качестве штрафа. Если штраф не будет оплачен в течение 24 часов, автомобиль будет эвакуирован.
Не стоит ездить в трамвае без билета. Для поездок на общественном транспорте используйте strippenkaart . Это специальные талоны, которые необходимо “пробить” в салоне трамвая или автобуса. Обращайте внимание на дальность поездки, то есть количество зон, которые вам надо пересечь. Strippenkaart лучше приобрести заранее на почте, в газетных или табачных киосках, а также на станциях и вокзалах. Покупка одного билета у кондуктора или водителя обойдется вам дороже. Штраф за безбилетный проезд составляет 60 евро.
Не стойте на велосипедных дорожках. Велосипедисты в Амстердаме редко уступают дорогу пешеходам. Лучше не стойте на пути у этих сумасшедших и вечно торопящихся людей. Как только вы услышите велосипедный звонок - немедленно отскакивайте в сторону.
Избегайте прогулок в ночное время в следующих местах: Nieuwendijk , южная часть Zeedijk и Damrak не считаются полностью безопасными.
Не курите в поездах и на железнодорожных станциях. С начала 2004 года курение в поездах и на станциях запрещено. Для курения созданы специальные зоны. За курение в неположенном месте вас могут оштрафовать на 25 евро, а выброшенный на платформу окурок будет стоить 40 евро

   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.