Северный Кипр





Кипр третий по величине остров в Средиземном море. Здесь более трехсот дней в году светит солнце, окружают дружелюбные люди, радуют превосходная кухня и самый благоприятный для здоровья климат на земле. Северный Кипр как и весь остров прекрасен в любое время года. Многоликий Кипр сохранив черты античности, с незапамятных времен служит связующим звеном двух цивилизаций и культур, между Востоком и Западом.

Северный Кипр страна с безвизовым въездом, сроки пребывания ограничены 90 днями. Здесь тихо, безопасно. 55% чистейших песчанных пляжей расположены на Северном Кипре. Недорогие отели при которых есть казино. Здесь великолепные достопримечательности - античные города, замки, крепости, церкви, источник со святой водой, мироточащий саркофаг св. Мамаса, армянский монастырь Суруп Магар и многое другое.

Кипр расположен в юго-восточной части Средиземного моря в 70 км от побережья Турции, в 95 км от побережья Сирии и 380 км от берегов Египта. Кипр был заселен людьми более чем 2000 лет тому назад. Везде на Кипре Вы можете увидеть следы многовековой истории. В северной части острова сохранилось большое количество памятников древней архитектуры: развалины старинных замков, крепостей, монастырей и остатки городов. Всё оставляет неизгладимое впечатление в памяти туристов, посетивших этот райский уголок.

Везде на Северном Кипре царит атмосфера беззаботного отдыха. Любой турист избавится от стресса, расслабится в атмосфере защищенности, поскольку криминогенность признана несуществующей.

Северный Кипр - одна из тех стран мира, где туризму уделяется исключительное внимание на высочайшем государственном уровне, где права туристов надежно защищены. Приехав на Кипр Вы можете быть уверенны - Вы отлично отдохнете.

Природа Северного Кипра

Рельеф

Природа КипраКиприоты чаще всего сравнивают контуры своего острова с упавшим в море золотисто-изумрудным листом дерева. И правда, когда подлетаешь к острову на самолете, видишь многочисленные бухточки и заливы, придающие острову очертания листа, видишь темную зелень долин в коричневом обрамлении гор.
Горами покрыта почти половина острова. Вдоль северного побережья почти на 150 км тянется хребет Кириния (высота до 1023 м), в котором пятью острыми вершинами выделяется гора Пентадактилос (в переводе означает «пятипалая»), и низкогорный хребет Карпас (до 364 м). Центральную и юго-западную часть Кипра занимает массив Троодос (высота до 1951 м), на горе Олимпос (Хионистра) с января по март работают базы зимнего спорта. Хребты северной и южной части Кипра разделены широкой межгорной равниной Месаория, по-турецки Месарья (высота над уровнем моря около 200 м).

Растительность

Растительность Кипра Остров Кипр - настоящий рай для любителей природы. Флора Кипра богата и интересна. Она является самой разнообразной во всей восточной части Средиземноморья, насчитывая 152 растительных семей, 668 родов и 1820 видов.

На Кипр были завезены и прижились некоторые новые виды растений (различные виды пихты, акации, ели), которые как натуральный вид совершенно не известны для этого острова.

В зависимости от расстояния до моря, высоты и видов горных пород, на Кипре произрастают разные виды растений. В различных местах Карпасии можно найти великолепные заросли земляничного дерева. На возвышенных участках господствуют пихты и кипарисы. На Троодосе на высоте 600-1300 метров можно найти пихты вида Pinus brutia. На склонах вершины также произрастают кедровые леса. Более высокие зоны подходят для черной сосны, чьи заросли простираются почти до самой вершины Олимпа. В ущельях Троодоса растет восточный платан. Берега горных рек украшает олеандр.

Из полевых и лесных растений на Кипре можно встретить горную розу и орхидеи, цикламены и тюльпаны, горную лаванду, а также занесенные в Красную Книгу розово-пурпурные пионы.

Животный мир

Существуют исторические упоминания о том, что в прошлые эпохи на Кипре обитали звери, которые сегодня вымерли. На полуострове Акамас проживали дикие свиньи, козы, косули и олени, дикие лошади, ослы и овцы. К сожалению, даже в отдаленных участках леса многие из этих диких зверей не выжили. В настоящее время на Кипре обитает только дикая овца, или так называемый муфлон.

Несомненное богатство Кипра без сомнения составляет мир пернатых, который насчитывает 340 видов. Этим остров обязан своему положению, Кипр становится местом стоянки многих перелетных птиц. 46 видов проводят на острове целый год, а 27 видов перелетных птах вьют здесь свои гнезда и размножаются.

Леса Троодоса - горная гряда, место самого многочисленного скопления птиц. Там можно встретить зяблика, клеста, кипрскую куропатку, соловья, свиристель и многие другие виды. Также в этой местности находят убежище и хищные птицы. Последние пары коршунов и орлов-могильников (виды птиц, которым грозит полное исчезновение) вьют свои гнезда на крутых склонах Троодоса. Обитает на Кипре и редкий грифон Вультура.

Особый гость, которого всегда рады видеть, и ждут с нетерпением, это фламинго. О прилете этих птиц даже сообщают в новостях по кипрскому телевидению. Фламинго прилетают в большом количестве на соленые озера. Они появляются на острове обычно в начале декабря.

Морские черепахи

Животный мир КипраОколо ста миллионов лет назад в наши воды заплыли зелёные (Chelonia mydas) и большеголовые (Caretta caretta) черепахи. Зелёная черепаха откладывает яйца только на Кипре, юго-востоке Турции и иногда в Израиле. Эти прекрасные создания приплывают на покинутые пляжи Северного Кипра в период с мая по август, а пляж Алагади считается особо охраняемой территорией.
После заката, когда сгущаются сумерки, взрослые самки (их панцирь может достигать в длину более 100 см) прокладывают путь по пляжу в поисках подходящего места для кладки яиц. Там они, в зависимости от вида, откладывают от 65 до 110 яиц. Это повторяется от трёх до пяти раз в течение 10-15 дней.
Когда кладка закончена, измождённая самка возвращается в море. Возможно, через пару лет она опять появится на этом же пляже.
До 30% всех зелёных черепах гнездится на побережье Северного Кипра.
Для защиты от исчезновения этих редких рептилий за ними наблюдает группа экологов и студентов уже несколько лет.
Приезжающих приглашают понаблюдать это трогательное зрелище.

Климат Северного Кипра

Климат КипраНа Северном Кипре субтропический средиземноморский климат: продолжительное, жаркое и сухое лето, короткие осень и весна, непродолжительная, прохладная и дождливая зима.

На Кипре более трехсот солнечных дней в году, и климат острова считается наиболее благоприятным для здоровья. Весна на Кипр приходит уже в феврале. Весной дневная температура не падает ниже 22oС, а летом поднимается до 35oC. Однако близость морского побережья помогает легко переносить высокие летние температуры, а ласковый морской ветер поможет забыть о жаре. Из-за невысокой влажности климат на побережье не такой резкий, как в глубине острова и очень полезен, особенно для здоровья детей и пожилых людей.

Температура морской воды не опускается ниже 16oC зимой (в январе-феврале), в августе она может подняться до 28oC.

С ноября по февраль на Северном Кипре часто идут дожди. Влажность воздуха в среднем составляет 40%-60%, повышаясь зимой. Благодаря влажности, приносимой ветрами с Атлантики, к весне Кипр покрывается яркой зеленью, а цветы цветут до осени, постоянно сменяя друг друга.
Обычное количество осадков для острова - не более 400 мм, а снег идет только в горах Троодоса и держится с декабря по апрель. Выпавшего снега хватает даже для катания на горных лыжах. Кроме того, зимы на Северном Кипре отличаются сильными ветрами.

Весна и осень непродолжительны, а погода изменчива и отличается проливными дождями с сильным западным ветром, который называется "meltem". Осенью температура постепенно понижается и начинаются теплые дожди.


С середины мая до середины сентября небо безоблачно, влажность невысока. Большинство рек острова наполняются водой только во время сильных дождей, а во время влажной зимы Кипр превращается в ярко-зеленый остров. К июню краски острова меняются в сторону желтых и коричневых оттенков, но зелени до осени остается много.


Под кипрским солнцем даже в октябре обгореть легче, чем под крымским в июле. Осень на этом удивительном острове совсем не похожа на нашу. Склоны гор надевают пышный зеленый наряд; расцветают цикламены, гиацинты, гвоздики и лютики.

Кипр Зимой

Кипр прекрасен в любое время года. Но многие часто бывающие на острове Афродиты россияне предпочитают отдыхать здесь зимой, когда отступает летняя изнуряющая жара и ей на смену приходит кажущееся бесконечным «бабье лето». В сентябре-ноябре на побережье столбик термометра днем не опускается ниже 22 градусов тепла. А в полдень на солнцепеке может подняться и на все 26-30 градусов. Температура моря также вполне комфортна для непривыкших к особой теплыни москвичей или петербуржцев, не говоря уже о наших закаленных сибиряках: 21-25 градусов.

В декабре и январе воздух и море становятся несколько холоднее, но все равно многие российские отдыхающие к удивлению закутанных в свитера и шарфы киприотов бесстрашно бросаются в сверкающие на солнце волны. В этот период средняя дневная температура воздуха на побережье колеблется от 16 до 20 градусов и становится практически равной температуре воды.

Кипр зимой В это время особенно приятно бродить пешком или гонять на прочном горном велосипеде по здешним горам. Приятно отправиться в неспешное путешествие по местным деревням и селам, знакомясь с бытом и традициями сельских жителей.

В зимний период особенно комфортно посещать величественные памятники отшумевших веков, которыми так богат этот остров.

И конечно-же зимний Кипр предоставляет небывало удобные условия для занятия любыми видами спорта — от стрельбы из лука и плавания, до футбола и гребли.

Кипр ГольфВсе большую популярность на острове у его коренных жителей и зарубежных туристов приобретают занятия гольфом. На Кипре уже действует поле для гольфа с семью лунками. Сейчас любители этой становящейся все более популярной и в России игры могут насладиться ею около деревушки Лефке.



Десять причин почему нужно посетить Северный Кипр

1. Северный Кипр это страна с безвизовым въездом .

2. Сроки пребывания в стране строго не ограничены. Туристы могут пребывать на Северном Кипре до 3х месяцев.

3. 80% исторических достопримечательностей всего острова Кипр расположены на территории Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК). Среди них два прекрасно сохранившихся античных города - Саламис и Соли; три старинных замка расположенных в горах – Кантара, Буфавенто и замок Святого Иллариона; много монастырей и церквей – самые знаменитые из которых монастырь Святого Апостола Андрея и монастырь святого Варавы.

4. 55% самых лучших песчаных пляжей расположены в северной части острова Кипр. На северном Кипре до сих пор сохранились дикие уголки природы с великолепными пляжами, один из которых находится на Карпасе. Эти чистые пляжи так тихи и безлюдны, что даже большие зеленые черепахи облюбовали эти места для кладки своих яиц.

5. Все пляжи на Северном Кипре, будь то, пляжи отелей, частные или дикие пляжи даже в пиковый сезон не многолюдны и здесь всегда можно найти место для спокойного отдыха.

6. Климат острова , благодаря постоянной невысокой влажности, благоприятен для больных страдающих заболеваниями дыхательных путей таких как астма, бронхит, туберкулез и пр.

7. Летний сезон на острове длится с марта до ноябрь включительно, 330 дней в году светит солнце и температура моря даже зимой не опускается ниже +17 0С.

8. Гряда Киренийских гор защищает северную часть острова от холодных ветров и благодаря этому температура воздуха здесь на 2-3 градуса выше, чем в южной части острова.

9.На территории Северного Кипра постоянно развивается и поддерживается государством эко-туризм . В районе Бафра расположены две деревни, которые предлагают туристам пожить в традиционной кипрской деревне. Здесь туристы могут познакомится с бытом коренных турков киприотов, попробовать традиционную кипрскую кухню, поучаствовать в процессе изготовления оливкового масла, испечь настоящий оливковый и сырный хлеб. К услугам гостей так же верховые прогулки на лошадях, пешие прогулки с целью ознакомления с местной флорой и фауной. Северный Кипр знаменит своими цветами, в частности редкими дикими орхидеями. Вызовут восторг туристов и местные дикие ослики.

10. Не обследованные глубины чистейшего Средиземного моря с радостью откроют свои тайны любителям дайвинга. В 1965 году в районе города Кирения был найден затонувший корабль (возраст корабля более 2300 лет), который впоследствии был поднят со дна моря и сейчас находится в музее кораблекрушений. Искателей сокровищ и приключений ждут необычные погружения и исследования, а специальные клубы подводного плавания всегда готовы предложить свои услуги всем желающим.

А сколько еще неизведанных уголков таит в себе земля и побережье Северного Кипра. Всё это и предстоит изведать Вам, когда Вы посетите остров.

Как добраться до Северного Кипра

Вариант 1

С пересадкой в Стамбуле, купив билет прямо до Северного Кипра в Турецких авиалиниях.

Список городов, из которых летают Турецкие авиалинии:

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Алмааты
  • Астана
  • Ашхабад
  • Бишкек
  • Днепропетровск,
  • Донецк
  • Душанбе
  • Казань
  • Калининград
  • Киев
  • Минск,
  • Новосибирск
  • Одесса
  • Рига
  • Ростов
  • Симферополь
  • Ташкент

Туда-обратно Москва-Стамбул-Эрджан от 9 до 16 тысяч рублей, дешевый тариф есть не всегда. Самая короткая стыковка - 2 часа.
Суммарное время перелета - 6 часов.

Вариант 2

Взять билеты на Стамбул, на месте купить билеты на ближайший рейс в Эрджан - на Северный Кипр, рейсы практически каждый час.

Вариант 3

Через Южный Кипр (Ларнака). Это самый быстрый вариант - 3,5 часа.
Минусы - необходимость оформления визы Южного Кипра в посольстве.

Вариант 4

Добраться на Кипр по морю, долетев до Алании, далее автобус в Аланью, но этот вариант для любителей попутешествовать

   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.