Гюзелюрт (Оморфо)





Гюзелюрт или Оморфо по праву назвают апельсиновой столицей Кипра, ведь основные плантации цитрусовых расположена именно здесь. Город отличается размеренным образом жизни, в отличие от динамично развивающихся Гирне (центра туризма) и Лефкоши (делового центра). Гюзельюрт - это тихий провинциальный город, где мало что изменилось за последние 35 лет, разве что добавилось автомобилей.

В центре города находится церковь св. Мамаса, рядом с ней здание краеведческого музея, на первом этаже которого представлены экспонаты флоры и фауны Северного Кипра, а на втором - образцы древней керамики, обломки скульптур и древние орудия.

В городе Гюзелюрт (Оморфо) непременно следует посетить следующие достопримечательности:

1. Церковь святого Мамаса

ерковь находится в центре города Гюзелюрт. В ней можно увидеть саркофаг святого Мамаса. Святой Мамас был отшельником, он жил в горах в пещере и вел праведную жизнь. У него было небольшое хозяйство и сборщики налогов постоянно требовали с него уплату положенных налогов, чего отшельник не хотел делать, полагая себя ответственным только перед Богом, а никак уж не перед мирскими властями. Тогда римский наместник приказал привезти Мамаса в римскую столицу осторва Кипр в город Пафос. Когда римские солдаты везли Мамаса по лесной дороге, навстречу им выскочил лев сбежавший из римского цирка. Солдаты растерялись, но Мамас укротил льва одним движением руки, сел на него верхом и так прибыл к наместнику. Наместник был поражен событием и освободил Мамаса от уплаты каких-либо налогов. С тех пор святой Мамас считается покровителем всех кто желает укрыться от уплаты налогов.

Церковь была построена в 15веке, в стиле поздней готики, но перестроена в 1743-1779 годах, что слегка изменило ее первоначальный облик. Главный вход в церковь закрыт и посетители входят в боковую дверь, слева от которой находится саркофаг. Когда-то грабители пытались вскрыть саркофаг и начали сверлить в его крышке отверстие, но у них ничего не получилось. А из отверстия постоянно выступает масло, и как гласит легенда это масло обладает целебными свойствами, которые помагают избавиться всем просящим от заболеваний глаз и ушей.

В церкви сохранился резной иконостас 18 века. Одна из икон прославляющая святого Мучеников Христианства, относится к 15 веку.

На стенах храма, возле главного входа, можно увидеть надписи сделанные паломниками, напримет одна из них была сделана отцом Василием Барским с Киева-Печорской лавры, который несколько раз побывал на острове. Надпись удостоверяет факт чудесного излечения отца Василия от болезни. Правда сделана надпись на греческом языке, которым прекрасно владели священнослужители в России.




2. Археологический музей города Гюзельюрта

Гюзельюрт археологический музей находится недалеко от церкви святого Маммаса....


3. Мави Кошк (голубой дом адвоката Паолодиса)

В доме со странным названием Мави Кошк, что в переводе с турецкого означает Голубой Дом, жил греко-киприот Пауло Паолодис. Дом был построен в 1957 году и находится недалеко от города Гюзельюрта на Северном Кипре.

Дом построен не только согласно традициям Греции и Турции, но а также при строительстве Голубого дома были применены Итальянская и Средиземноморская техника строительства. Смотря на двери и окна этого дома можно наблюдать стиль мусульманской архитектуры.

Паулодиес был адвокатом Макариуса, который был призедентом объединенного государства Кипр до 1964 года (начало греко-турецкой войны на острове Кипр) и священнослужителем в греческой церкви. Паулодиес также являлся мафиозием и самым крупным торговцем оружием в Средней Азии на то время. На Паулодиесе кровь многих людей и в том числе греко и турко киприотов…

В доме расположено 16 комнат, каждая из которых имеет свой собственный цвет и свою историю. В некоторых комнатах решались планы по продажию оружия, а в других спокойно спали гости. В библиотеке дома располагается кресло на котором Паулодиес читал и работал. Оно знаменито тем, что в течении двух часов кресло оставалось мягким, а потом становилось жестким. Это было сделано для того, чтобы сидящий на нем не смог заснуть и продолжал работать и читать. На первом этаже дома находится бассейн, который во время прибывания гостей всегда был напонен молоком и женьщины могли наслаждаться молочными ваннами.

Во дворе голубого дома Паулодиеса находится место, где он тренировался перед выходом в суд. Если встать лицом к дому и в специально очерченный круг, то образуется акустика вокруг говорящего. Тот же эффект что и в зале суда. Это позволяло Паулодиесу настроится на выступление в зале суда и приобрести большую уверенность в своих действиях.

Голубой дом-резеденция Паула Паулодиеса расположен на территории, которая охраняется турецкой армией, но вход туда возможен, если на пропускном пункте показать свой паспорт. После греко-турецкой войны дом не был разрушен и оставлен как позор греко-киприотам в снабжении оружием и помощи происшедшим убийствам во время этой кровопролитной гражданской войны.



4. Замок-крепость Воуни

Замок Воуни еще один старинный памятник архитектуры на территории Северного Кипра. Остатки замка находятся на холме, дорога к которому весной покрывается цветущей мимозой. Крепость Воуни окутывает тайна веков, никто не знает, как в точности называлось это место в древности. Замок был построен в начале 5 в. до Р.Х.

Считают, что замок был построен правителем Мариона из царской династии этно-киприотов. Замок позволял контролировать ситуацию в городе Солой. Позднее царство Марион было разрушено афинским войском под предводительством полководца Кимона. Царская династия Мариона уничтожена, а замок Воуни захвачен и отдан под власть греческой династии. Замок Воуни был разрушен в ходе войн между царями городов Кипра. До настоящего момента уцелели впечатляющие остатки некогда мощного укрепления замка. На территории замка при раскопках были обнаружены «сокровища Воуни» - сосуд в котором находились золотые и серебряные украшения, серебряная посуда и множество серебряных монет, принадлежавших правителю Мариона Доксандросу и его наследнику и сыну Сасмасу. Эти монеты были отчеканены 2300 лет тому назад, надписи на них сделаны на языке этно-киприотов и до сих пор не расшифрованы.



5. Руины древнего города Солой

Руины древнего города Солой (Soli) находятся на территории Северного Кипра по дороге в город Гюзельюрт.

Солой был основан в Бронзовом веке. Как полагают, древнейший город этно-киприотов был захвачен ахейцами, которые переселили жителей города на новое место, ближе к гавани. Выбор места для нового города связывают с посещением острова греческим мудрецом Солоном. В период господства на острове Ассирийской империи, Солой являлся одним из крупнейших городов Кипра и именовался «Сайлу». Солой находившийся недалеко от медных шахт начал быстро процветать. В 498 г. до Р.Х. город был покорен персами и передан под управление царю Мариону, лояльному персам. Уарь выстроил недалеко от города крепость Воуни, позволявшую контролировать весь район Солоя. В период правления римского императора Августа, медные копи Солоя были сданы в аренду царю Иудеи – Ироду Великому.

Упадок города начинается после кровавых еврейско-греческих столкновений на Кипре в 115-116 г.г. После изгнания евреев с медных копей, город приходит в упадок, который довершается землетрясением в 4 в., после которого гавань Солоя ушла под воду. Окончательно город был разрушен в 7 в. Большинство построек Солоя были разобраны на строительный материал во время прокладки Суэцкого канала.

Сейчас туристы могут полюбоваться остатками ранней христианской базилики, украшенной мозаикой. Одна из самых впечатляющих мозаик базилики, это изображение лебедя, под которым сделана надпись: «О, Христос, спаси и сохрани тех, кто сделал эту работу». Невдалеке от базилики находится античный театр. Он относится к периоду расцвета Солоя во втором веке. Круговые скамьи театра вмещали около 4000 зрителей. Тут были найдены значительные фрагменты колонн из редкого цветного мрамора, украшенные изящными узорами, которые дают некоторое представление о том каким красивым был город когда-то. К востоку от театра обнаружены остатки храма Афродиты, а среди них мраморная панель со сценой сражения амазонок. Здесь же был найден и знаменитый мраморный торс Афродиты, символ Кипра – острова любви.


   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.