Бафра и Карпас





Как и все города Северного Кипра Бафра и Карпас являются историческими местами, причём там уделяется особое внимание эко-туризму. Это и понятно, ведь именно на Карпасе находится знаменитая заповедная зона с ее необыкновенной нетронутой природой и дикими песчаными пляжами...

Места рекомендуемые для посещения:

1. Церковь Апостола Андрея

Монастырь Апостола Андрея, это один из до сих пор действующих монастырей на Северном Кипре. Он расположен на самом кончике полуострова Карпас, в районе Дипкарпас. Дорога к нему долго вьется между холмами, уходя все дальше к востоку. Береговая линия у юго-восточного побережья Карпаса, где и расположен монастырь, пожалуй самая красивая на Северном Кипре. А закаты солнца, которые вы можете здесь наблюдать поражают своей фантастической красотой.

Монастырь назван в честь Апостола Андрея, который путешествовал большую часть своей жизни и является покровителем странников и путешественников. На Карпас Апостол Андрей попал, возвращаясь в Палестину из Константинополя. Легенда гласит, что у капитана корабля заболели глаза, что грозило пассажирам небольшого корабля настоящей катастрофой. Быстро слепнувший моряк не мог управлять судном. В это время корабль находился у самой конечной точки полуострова Карпас. Апостол Андрей предложил двум матросам отвезти его на берег, где, как он был уверен, находился источник с целебной водой. Но на берегу матросы не обнаружили и следа воды. Тогда Апостол Андрей велел им откатить в сторону большой камень, из под которого и забил источник. Вода из него действительно оказалась лечебной. Она не только остановила развитие болезни, но и в два дня излечила капитана судна.

Вернувшись в Палестину капитан корабля заказал у художника икону своего спасителя Апостола Андрея и отвез ее на Карпас, поместив в грот у источника. Это место быстро стало объектом паломничества. На нем была сначала построена часовня, а потом и монастырь.

Здания монастырских построек относят к 18 веку. У моря, в гроте, уцелела древняя часовня датируемая 15 веком. Находится тут и колодец, ведущий к источнику. Теперь вода из источника подведена к морю и течет из крана. Целебные свойства воды из источника в равной степени признаются как греко-киприотами, так и турко-киприотами. Еще считается, что если поставить в монастыре свечу и загадать желание, то оно обязательно сбудется.




2. Замок Кантара

Неприступный средневековый замок Кантара находится на когда-то важной стратегической дороге, ведущей от северного побережья Кипра в Фамагусту. Название Кантара происходит от арабского слова «кандара», что означает мост или от слова «кандак» - замок.

При императоре Алексие I византийцы построили на зтом месте крепость. Здесь в свое время укрывался правитель Кипра Исаак Дукас-Комненос, отсюда же он бежал дальше, в монастырь Апостола Андрея на Карпасе, в надежде переправиться в Сирию.

Во времена династии де Лузиньянов, крепость была значительно укреплена и стала называться на французский манер «Ле Кандарье». Господствующее положение позволяло гарнизону замка наблюдать за заливом Фамагусты и северным побережьем Кипра. Замок сыграл важную роль во время многих войн на Кипре и ни разу не был взят приступом. Осаждавшие Кантару обычно подвергали крепость бомбардировке из катапульт, размещенных на склонах горы. Единственная спиралевидная дорога к замку идет по склонам холма, что позволяло защитникам замка подвергать атакующих постоянному губительному обстрелу. Входные ворота замка защищались двумя мощными фланговыми башнями.

При короле Джеймсе I замок ремонтировали в последний раз, а впоследствии венецианцы вывели отсюда весь гарнизон, признав замок слишком уязвимым для артиллерии.

По узкой тропе можно поднятся на верхнюю площадку замка и полюбоваться панорамой залива Фамагусты и полуострова Карпас. Неповторимое сочетание девственной природы Карпаса с синей морской гладью на севере и юго-востоке, делают впечатления от посещения Кантары незабываемыми.





3. Базилика святой Троицы (Sipahi)

В деревне Сайпаши, по дороге на Карпас, находятся остатки древней базилики святой Троицы. Эта базилика была обнаружена в 1957 году благодаря случайности. Это была довольно большая 12ти колонная базилика, датируемая 6 веком. Полы базилики, выложенные мозаикой хорошо сохранились и представляют превосходный образец византийского искусства. Мозаику этой базилики отличает большое количество чередующихся изображений листьев, перекрещивающихся фигур, квадратов, а так же известное изображение сандалий. Имитации мозаик вы можете найти в сувенирных магазинах. Базилика была разрушена во время арабо-византийских войн.


4. Монастырь святого Филона

Монастырь святого Филона расположен в Дипкарпасе.Он был построен византийцами на месте более древней базилики античного города Карпасии. Карпасия, город этно-киприотов, была разрушена арабами в 802 году. В римский период Карпасия процветала, а в 382 году она стала резиденцией епископа. Первым епископом Карпасии был святой Филон, в честь которого и была построена церковь. Церковь состоит из трех частей и дворика окруженного колонадой. Полы выложены цветной мозаикой и производят неизгладимое впечатление. В наши дни недалеко от монастыря святого Филона на берегу моря легко найти обломки керамической и стеклянной римской посуды, а так же римский монеты.

5. Античный город Афендрика

Афендрика это еще один античный город расположенный на Кипре. Греческий географ Страбон упоминает его в числе 6 самых важных городов Кипра. В настоящее время на месте античного города находятся только руины трех византийских церквей, датируемых 10 веком. Церковь святого Георгия, Панайя Крисиотиса и Панайя Асоматос.

Проехав немного вдоль берега вы окажетесь в районе древнего римского некрополя Афендрики. Большинство могил это гроты, высеченные в мягкой породе вулканических утесов. Раскопки здесь не ведутся, поэтому гроты засыпаны землей и покрыты буйной растительностью.


   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.