Махово озеро





Махово озеро с его живописными берегами - одна из лучших здравниц Чехии, находится в 65 км от Праги. Еще в 1366 году по приказу Карла IV на реке, протекающей в низменности была построена плотина, благодаря чему появился этот искусственный водоем, в котором поддерживается постоянный уровень воды.

Озеро находится в 65 км от Праги. Его окружают прекрасные сосновые и буковые леса, в которых всегда много черники, брусники и грибов. 278-гектарную площадь озера оживляют два островка - Мыший замок и Кахни остров, оба относятся к Государственному заповеднику птиц.

Интересные моменты истории Махово озера


В 1376 году чешский король Карл 4 приказал основать искусственный водоем, предназначенный для разведения рыбы. Озеро получило свое название уже во второй половине 20 века – в честь чешского романтического поэта 19 века Карла Гинека Махи, а до 50-х годов прошлого века называлось просто – Большой пруд.

Поселок Доксы на берегу озера приобрел статус курортного городка на рубеже 19-20 веков.

Климат и погода

На озере приятный теплый климат. Летом температура колеблется около 25-30 градусов. А температура воды поднимается до 22 градусов. Курортный сезон начинается во второй половине мая и заканчивается в конце сентября.

Достопримечательности Махово озера - что стоит посетить


В 8 км от озера, на высоте 604 м находятся руины замка Бездез (13 в) с готической часовней и сорокаметровой Большой Башней, откуда открывается прекрасный вид на озеро.

Замок Фридлант представляет собой уникальное сочетание средневековой крепости и ренессансного замка. Крепость была построена в 13 веке, а расширена в 14-15 вв. Здесь собраны прекрасные коллекции изделий из стекла и фарфора, старинного оружия, курительных трубок. А также в замки есть уникальная детская комната с игрушками конца 19 века, покои, картинная галерея и зал для пиршеств.

Можно отправиться на экскурсию в город Новый Бор с посещением стеклозавода и мастерских по росписи стекла, или к скальному замку Слоуп – бывшую разбойничью крепость и обитель монахов-отшельников.

Советы туристам


Озеро предоставляет прекрасные возможности для пляжного отдыха. Есть водяные горки, несколько тобогганов. Можно совершить прогулку по озеру на теплоходе, яхтах, лодках, водных велосипедах, есть условия для занятия виндсерфингом.

Любителей активного отдыха также порадуют теннисные корты, поле для мини-гольфа, множество туристических троп для желающих прогуляться пешком, верхом, или на велосипеде.


В окрестностях озера есть кафе, рестораны, дискотеки и ночные клубы, луна-парк для детей.

Транспорт. Для перемещения можно воспользоваться прогулочным катером, который делает остановки на четырех основных пляжах озера.

Почти 300 гектаров водной глади среди зеленых холмов с доминантой замка XIII века на горе Бездез, сосновые леса и буковые рощи, чистый воздух, сервис, отвечающий европейским стандартам, - все это привлекает сюда каждое лето более полумиллиона человек. Окруженные зеленью песчаные пляжи Махова озера предлагают массу возможностей для водных развлечений и спорта. Это водяные горки, прогулки на теплоходе, яхтах, лодках и водных велосипедах, виндсерфинг. Вблизи теннисные корты, поле для мини-гольфа, волейбольные площадки.

Прямо на пляже рестораны, бары, ночные дискотеки, организуются конкурсы красоты и различные шоу. Детвору порадует луна-парк, экскурсия в недавно открывшийся аквапарк Водный рай в сказочном центре Бабилон в Либереце. Все окрестности пронизаны сетью обозначенных туристических троп для пеших, велосипедных и конных прогулок. За небольшую плату можно взять велосипед на прокат или, что несколько дороже, поупражняться в верховой езде.

Лошадь, или пони для ребенка, по предварительному заказу доставят прямо к отелю. Любителям рыбной ловли совсем не обязательно везти с собой удочку - все необходимое оснащение, включая наживку и бокал холодного пива, можно получить прямо на берегу.

В 8 км. от озера, на высоте 604 м. стоят руины замка Бездез с готической Часовней и сорокаметровой Большой Башней с прекрасным видом на окрестности. Отдыхающие могут совершить увлекательную прогулку и увидеть каменные скалы самых причудливых форм, фантастические лабиринты с мостами между каменными глыбами.

Возможны также экскурсии:
   - в Национальный парк Чешская Швейцария с походом на скальный мост и прогулкой в скальном заповеднике
   - в город стекла Новый Бор с посещением стеклозавода и частных мастерских по росписи стекла
   - в скальный замок Слоуп - бывшую разбойничью крепость и обитель монахов
   - во Фридлянт - богатый средневековый замок и ренессансный дворец
   - в Либерец - столицу Северной Чехии с посещением ботанического сада и зоопарка, осмотром исторического центра города и подъемом канатной дорогой на гору Йештед (1012 м)
   - в Карловы Вары с пешеходной прогулкой по городу и купанием в термальном бассейне
   - в Прагу с обзорной экскурсией по историческому центру города
   - в Южную Богемию с посещением красивейшего замка Глубока
   - в Чешский Крумлов - средневековый город под охраной ЮНЕСКО с прогулками по городу и замку
   - в Чешский Будеевице с осмотром средневекового центра и посещением пивных и рыбных ресторанчиков.
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.