Туры и отдых в Ницце, Франция из Москвы



Туры и отдых в Ницце, Франция из Москвы


kanny_2.jpg   kanny_1.jpg


Подождите несколько секунд, система ищет лучшие туры в Париж, отдых на курортах Франции для вас


Оставить заявку



Ницца не может не притягивать к себе туристов со всего света. Она знает, как понравиться гостям и покорить их сердца. Природа отлично потрудилась над этим местечком, а человек искусно заключил естественную красоту в оправу.

В Лазурный берег влюбились еще древние греки, которые и основали Ниццу, назвав город в честь богини Ники, чтобы ознаменовать победу над лигурийцами. Довольно скоро Ницца стала важным торговым и отнюдь не бедным городом, который захотелось подчинить себе слишком многим. Первыми сумели покорить ее лангобарды. В IX веке пришли сарацины, которые, невзирая на отчаянное сопротивление жителей, разграбили и сожгли Ниццу.

Однако город восстал, словно феникс, из пепла. В Средние века французские короли не раз пытались подчинить его себе, да только благодаря отваге горожан так и не смогли добиться желаемого. С конца XIV века Ницца переходит под защиту Савойского графства, после вошедшего в королевство Сардиния. В XV веке город был укреплен, были проложены отличные дороги. Однако следующий XVI век был тяжелым для города.

 В 1543 году пираты при поддержке французского короля Франциска I с трудом, но все же одолели сопротивление горожан. Видимо, лишь незримое присутствие богини победы Ники не дало сломить их дух и помогло пережить завоевания и последовавшее за ними суровое бремя эпидемий чумы 1550-го и 1580-го годов. Но тяжелые времена всегда кончаются. В XIX веке по Туринскому договору Ницца переходит к Франции и после Наполеоновских войн обретает славу курорта, которая не тускнеет до сих пор. Одной из первых красоту Ниццы оценила русская аристократия.

Уже в октябре 1852 года вдовствующая императрица Александра Федоровна прибыла в город и своим приездом окончательно решила судьбу будущей «русской Ниццы». Вскоре в бухте Вильфранш была приобретена земля, построены дома для императорского дома. Всего через несколько лет в Ницце уже насчитывалось около 400 русских семей, владеющих домами и землей. В начале XX века на берегу Французской Ривьеры жили уже почти 3,5 тысяч наших соотечественников, а после революции 1917-го года их колония выросла до почти 5,5 тысяч



Достопримечательности Ниццы



По улицам Ниццы нужно ходить, тщательно изучая каждый дом, ведь нет такого, который бы не был примечателен своей историей. Однако, быть в Ницце и не пройтись по Английской набережной, которая начинается от моста Наполеона III и тянется вдоль моря, невозможно. Название ее связано с тем, что в XIX веке основная часть собственности у моря приобреталась англичанами. На свои деньги они укрепили прибрежную полосу, а также создали фонды, позволившие трудоустроить безработных.


В 1840 году муниципалитет Ниццы обновил набережную, спустя 4 года ее продлили и официально назвали Английской («Promenade des Anglais»). В последующие годы она все росла и росла. В начале XX века по набережной стали ездить машины, движение стало очень опасным. Одной из невольных жертв машин и судьбы стала Айседора Дункан — в сентябре 1927 года она погибла на Английской набережной, ее задушил длинный газовый шарф, запутавшийся в спицах колес автомобиля. В 1930-х годах мэр Ниццы Жан Медцан, желая нормализовать движение, провел вдоль набережной шоссе. Кроме того, он украсил ее скверами и пальмами и еще продлил вплоть до бульвара Гамбетта. Наконец в 1965 году Английская набережная достигла аэропорта Ниццы. Сейчас ее длинна — 7км.

В 1913 году у моря строится отель «Негреско», ставший символом Лазурного Берега. Необычное название было дано отелю по румынской фамилии хозяина Анри Негреско. В разное время постояльцами этой достопримечательности на Английской набережной были Коко Шанель, Эрнест Хемингуэй, Марлен Дитрих. В 2003 году отель был включён в список архитектурных объектов исторического значения Франции.

Мимо чего еще нельзя пройти в Ницце? Конечно, обязательно нужно заглянуть в собор, посвященный покровительнице города и со-покровительнице Флоренции святой Репарате. По легенде, юная двенадцатилетняя девочка Репарата из Палестины отказалась отречься от Христа даже под пытками, она приняла мученическую смерть, тело положили в лодку и предали воле волн. Ее принесло в бухту Ниццы. В честь святой девы был возведен красивый храм, а бухта теперь называется Ангельской (La Baie des Anges).

Конечно, изучая Ниццу, хочется прикоснуться и к российской части ее истории. Начать следует с первой православной церкви в Западной Европе — церкви святителя и чудотворца Николая и мученицы царицы Александры. Строительство ее было начато в 1856 году по инициативе вдовствующей императрицы Александры Федоровны. Освятили церковь в 1859 году, в присутствии великой княжны Марии Николаевны, дочери императора Николая I, впоследствии принцессы Баденской. Правда, вскоре церкви стало не хватать — прихожан стало слишком много. И в 1912 году в присутствии императора Николая II был освящен прекрасный собор святителя Николая Чудотворца, поражающий своей красотой гостей города со всех краев земли.

Такой живописный город как Ницца не мог не дать приют многим храмам прекрасного. Так, в музее изящных искусств выставлены работы Жана Фрагонара, Клода Моне, Альфреда Сислея и Эдгара Дега. У работ Марка Шагала есть свое здание - национальный музей Библейского послания Марка Шагала. Свой дом и у картин Анри Матисса — его музей находится в центральной части города.

Но что музеи! И что обычные слова! Сама Ницца напоминает картины импрессионистов, впечатление от нее останется в душе на всю жизнь. Она прекрасна - стоит только пройти по ее приморской части и восхититься пышными эклектическими зданиями XIX-XX веков, соборами, церквями и дворцами XVII-XVIII веков в стиле итальянского барокко... И в самом деле Ницца — победа, которую она одерживает над душами людей и влюбляет их в себя.

Оставить заявку


 
 
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.