Монмартр и Лувр




Монмартр и Лувр

Никакой планировки. Все неожиданно… Площади бесформенны. Улицы извиваются
вокруг собственной оси и приводят вас обратно, туда, откуда вы вышли. Стены
облуплены; штукатурка осыпается. Неожиданно возникают виноградные кусты
и поднимают свои чахлые лозы на вершину холма. Тут все беспорядочно, сумбурно
и очаровательно. Это Монмартр...

Андре Моруа

france paris monmart.jpg


Виноград и теперь растет на Монмартре и из него даже делают вино – скорее сувенирное. Камни здешних улочек помнят и времена, когда Холм был занят виноградником, окружающим аббатство «Dames de Montmartre», построенное в XII в., и Монмартр как место кровавых боев в осажденном и голодающем Париже времен Коммуны 1871 г., и Монмартр праздничный – открытие первого кабаре «Черный Кот» – и золотые годы Монмартра, когда здесь жила артистическая богема. Название Монмартр («холм мучеников») связано с легендой, согласно которой в 272 г. здесь были казнен парижский епископ Дени. По преданию, обезглавленный епископ, держа в руках отрубленную голову, прошел около шести километров к северу, где был похоронен и где впоследствии была построена королевская усыпальница Сен-Дени.


france paris monmart1.jpg

В XI в. здесь обосновалось крупное аббатство. Во время Великой Французской революции большая часть его построек была разрушена, а в конце XIX в. на их месте сооружена базилика Сакре-Кер. Сакре-Кер – церковь Святого Сердца, строилась как символ возрождения французского национального самосознания после тяжелого поражения от немцев в войне 1870 – 1871 годов. Последовавшая за той войной революция, вошедшая в историю как Парижская коммуна, в ходе которой был убит архиепископ Парижский, начиналась здесь, на Монмартре.

 В каком-то смысле церковь должна была символизировать и это событие. С согласия верховного римско-католического духовенства Сакре-Кер возводилась как церковь национального покаяния и примирения. Камни на ее постройку добывались в Шато-Ландон к югу от Парижа и сообщили храму его удивительный цвет, мерцающий неповторимыми оттенками молочно-розовой белизны.


france paris monmart2.jpg

На одном из ресторанов Монмартра висит мемориальная табличка, которая гласит: «30 марта 1814 здесь казаки впервые потребовали, чтобы их обслуживали быстрее, откуда и пошло название бистро (искажённое «Быстро!»)». Эта популярная во Франции легенда действительности не соответствует — слово бистро возникло лишь в 1880-е годы и с русским словом не связано.

Проекты барона Османа существенно повлияли на развитие Парижа — жизнь в городе намного подорожала. Не только рабочие, но и более зажиточные семейства обосновались на Монмартре.

Добыча гипса стала важнейшей экономической отраслью Монмартра. Одна из улиц у подножия была названа благодаря белому цвету гипса Белой площадью (Place Blanche). Были построены гипсовые мельницы.
6 июня 1859 Монмартр стал частью Парижа. Через год после присоединения население Монмартра составило 57 000 человек.

france paris monmart3.jpg

Сегодня Монмартр наравне с Лувром и Эйфелевой башней является излюбленной целью туристов. Толпы туристов осаждают главным образом Сакре-Кёр и площадь Тертр. Монмартр оккупирован художниками-портретистами, карикатуристами и графиками. За небольшою плату (в среднем 15-20 ?) они предлагают многочисленным туристам за 15 минут нарисовать портрет или карикатуру, а также выставляют свои работы на продажу на площади Тертр.

Район вокруг кабаре «Мулен де ла Галет» и кладбища Монмартр, напротив, очень тихий и пустынный, и дарит кварталу атмосферу старого Парижа.

На улице Сен-Венсен находится виноградник Монмартра, урожай которого ежегодно позволяет получать 400-500 литров монмартрского вина.






Лувр

france paris luvr.jpg

В программе двухчасовой экскурсии — осмотр наиболее известных шедевров музея, в том числе, трех прекрасных дам — Венеры Милосской, Джоконды и Ники Самофракийской. Подготовиться к визиту в рамках тура по Франции заранее Вам поможет официальный сайт Лувра, предлагающий среди прочего и виртуальный тур, или множество русскоязычных ресурсов, например, проект Виртуальный Лувр, также с возможностью интерактивного визита.


Музей Лувр в Париже

france paris luvr1.jpg


Лувр, богатейший из энциклопедических музеев мира, состоит из семи отделов, представляющих коллекции с античных времен до середины XIX в.: античность Востока, античность Египта, греческая и римская античность, живопись и рисунки, скульптура, предметы искусства и художественная мебель.

Древности Востока около 5780 экспонатов Древности стран ислама около 1280 экспонатов Искусство Древнего Египта около 4850 экспонатов Древности греческие, этрусские, римские около 6100 экспонатов Предметы искусства около 6610 экспонатов Скульптуры около 1760 экспонатов Живопись около 3500 экспонатов Графика около 110 экспонатов История Лувра около 130 экспонатов Коллекция римской античности хранится на первом этаже Малой Галереи, построенной Ле Во между 1655 и 1658 гг. Композицией Джоржа Брака «Птицы» украшен зал Генриха II, ведущий в отдел античной бронзы.

 Скульптурный декор украшает своды великолепной лестницы Генриха II, созданной между 1551 и 1555 гг., которая ведёт в зал Кариатид и залы второго этажа, посвященные французской живописи, от первобытной и до XVI века. Анфилада из девяти комнат, расписанная во времена Карла V величайшими мастерами эпохи Энгром, Геймом и Верне, расположена в южном крыле Квадратного дворика. В Большой Галерее, созданной между 1595 и 1610 гг, представлена итальянская живопись. Зал государств, превращенный в музей в 1878 г., посвящен французской живописи XIX века.


france paris luvr3.jpg

Лувр — это маленький город со своими улицами, площадями, кафе, ресторанами, магазинами, мастерскими и населением. Более полутора тысяч человек обеспечивают жизнь старого музея. На их плечах — не только забота о чистоте, порядке и сохранности произведений. Здесь кипит просветительская, научная, реставрационная работа.

Циклы тематических лекций, семинары, консультации, экскурсии — это лишь небольшая часть жизни музея, охватывающая самый широкий круг людей, от пятилетних детей до специалистов-искусствоведов. Ежегодно Лувр принимает около 6 миллионов посетителей. А с 30 марта 1989 года, когда открылась знаменитая луврская пирамида, музей принял около 66 000 000 гостей.


Картины в Лувре


Каждое значимое творение, созданное во Франции с ХIV века и до 1848 года, находится именно в Лувре.

Большое впечатление производит помещенное в корпусе Денон полотно кисти Жака Луи Давида – «Посвящение императора Наполеона I и коронование императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1804 года».
Запоминается цикл «Четыре времени года» Никола Пуссена, украшающий зал корпуса Ришелье. Светотени картин Жоржа де Латура заставляют остановиться жаждущих тишины и покоя.
В разделе живописи XIX века можно увидеть «Плот «Медузы» Теодора Жерико и «Свобода, ведущая народ», иначе «Свобода на баррикадах», Эжена Делакруа. 
На третьем этаже корпуса Сюлли выставлены полотна Жана Опоста Доминика Энгра. «Турецкая баня», наиболее известное из них, всегда собирает возле себя толпы посетителей Лувра.

france paris luvr2.jpg

Стеклянная пирамида, поставленная перед Лувром по заказу Франсуа Миттерана, была началом модернизации музея. Проект 1981 года, получивший название «Великий Лувр», имел целью создание одного из наиболее современных музеев Европы.

Стеклянная пирамида появилась в 1989 году и стала не только новым входом в Лувр, но и одной из наиболее незаурядных построек в мире. Благодаря особенностям своей конструкции она не только не заслоняет стоящих позади нее зданий, но и пропускает дневной свет в залы и коридоры музея.

Кем была таинственная женщина, позировавшая Леонардо да Винчи и смотрящая на нас с картины «Мона Лиза», ставшей главным украшением современного Лувра? Сегодня считается, что на портрете изображена жена флорентийского купца.

Полотно имеет небольшой размер, так как оно должно было висеть в столовой супругов Джоконде. Однако картина так и не попала к заказчику. По причине несоблюдения сроков, отпущенных на работу, купец решил не платить да Винчи за портрет.

Оставить заявку

 
 
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.