Резиденции французских королей : Версаль и Фонтенбло




Версаль и Фонтенбло


Автобусная экскурсия во дворцы Версаль и Фонтенбло – всемирно известные замки, резиденции французских королей. Экскурсия включает последовательный осмотр залов, представляющих историю и искусство Франции разных веков. Парки Версаля и Фонтенбло – одни из прекраснейших образцов садово-парковой архитектуры Франции.


Фонтенбло


france versal fonteblo.jpg

Фонтенбло – один из самых блестящих королевских замков Франции. Расположенный в 60 километрах к югу от Парижа, среди огромного живописного леса, он был любимым местом пребывания французских королей. В его создании принимали участие знаменитые зодчие, скульпторы, живописцы, мастера садово-паркового дела. Здания замкового комплекса, построенные в разное время, сгруппированы вокруг трех главных дворов: Овального, Двора Белой лошади и Фонтанного Двора. Подлинный расцвет замка произошел в XVI веке, в период правления Франциска I. Он собрал превосходную коллекцию антиков, картин, греческих и латинских манускриптов и превратил Фонтенбло в центр нового искусства, в колыбель французского Ренессанса.

Главной частью архитектурного комплекса является дворец, построенный Лебреном при Франциске I. Фасад дворца выходит на двор Белой лошади, служивший местом проведения турниров и празднеств. От дворца во двор ведет подковообразная лестница, широкая с пологими ступенями для всадника, с круглящимися маршами в форме двух подков, приложенных одна к другой, с массивной каменной балюстрадой. Она сооружена в 1634 году архитектором Дю Серсо взамен старой, очень красивой и тоже подковообразной лестницы архитектора Делорма, построенной в 1550 году и разрушившейся через полвека. К Фонтанному двору, в центре которого фонтан со статуей Уллиса (1812), примыкает знаменитая галерея Франциска I с террасой Генриха II (1528 –1541 гг.), предвестница галерей Лувра и Версаля. За Фонтанным двором находится Сад Дианы, со статуей богини охоты Дианы, помещенной в центре великолепного цветника. Вокруг Овального двора расположились баптистерий Людовика XIII («Врата дофина»), Бальный зал, стены которого украшены превосходными росписями на мифологические сюжеты и Золотые ворота – нарядный павильон из светлого камня и красного кирпича, чуть вытянутый вверх.

france versal fonteblo5.jpg

В средней части, в углублении, сами ворота, золоченые с арочным сводом. Для украшения входа была создана знаменитая «Нимфа Фонтенбло» Бенвенуто Челлини. (сейчас она находится в Лувре). Эти постройки относятся к началу XVII века. Первоначальная отделка дворцовых интерьеров была осуществлена итальянскими живописцами Россо и Приматиччо, основателями школы Фонтенбло, создавшие характерные мотивы убранства дворцовых помещений с обильным применением резных панелей, декоративных фризов и живописных украшений. Яркий след в истории замка оставили Генрих II, Генрих IV и Людовик XIV, знаменитый Король-Солнце. Здесь же произошли наиболее важные события в жизни Наполеона Бонапарта. Все владельцы резиденции вплоть до Наполеона продолжили перестройку дворца, дополнение и украшение интерьеров. В настоящее время в залах замка, с 1919 года превращенного в Национальный музей, собрана богатая коллекция прикладного искусства.


Барбизон


france versal fonteblo1.jpg

Барбизон – деревня неподалеку от Фонтенбло. где в 1830-1860-е годы любили работать французские художники-пейзажисты Франсуа Милле, Теодор Руссо, Жюль Дюпре, Шарль Добиньи, Констан Тройон, Нарцисс Диаз де ла Пенья. Излюбленными мотивами их творчества были обыденные, повседневные пейзажи, в которых они стремились передать разнообразные состояния природы, торжество света и воздуха. Работая с натуры, барбизонцы обращали особое внимание на фиксацию непосредственного впечатления, разрабатывали методику тональной живописи, богатой световыми и цветовыми нюансами. Традиции Барбизонской школы оказали огромное влияние на дальнейшее развитие французского реалистического пейзажа, на развитие пейзажной живописи в европейских странах и само собой, на появление ипрессионизма. Некоторое время в Барбизоне работал и Камилл Коро.


Версаль

france versal fonteblo2.jpg


В 1607 году король Людовик XIII впервые охотился на землях одного из своих подданных Жана де Суаси, недалеко от Парижа в райском месте, словно созданном для королевской охоты. Несколько лет спустя, купив эти земли, король приказал построить небольшой охотничий домик из камня и кирпича и с 1624 года уже оставался в этом доме на ночлег.

В 30-ые годы охотничий павильон был перестроен, сильно разросся и превратился в настоящий королевский замок, а в 1651 году его впервые посетил Людовик XIV. C этого времени судьба Версаля изменилась.

На протяжении всего царствования Людовика XIV в Версале производятся огромные строительные работы, создается невиданный доселе по грандиозности и цельности архитектурный ансамбль дворца и парка.


Вольтер не без раздражения писал: «Если бы Людовик XIV затратил бы на Париж одну пятую того, что ему стоила победа над природой в Версале, то Париж сделался бы красивейшим городом мира».
Начиная с 1682 г. Версаль стал резиденцией французских королей и впоследствии - политическим центром страны.

В ансамбль входят дворец, парк, Большой и Малый Трианон. Размах и широта сочетаются здесь с рациональностью построения, характерной для французского классицизма. Три дороги (в Париж и к королевским дворцам Сен-Клу и Со), шедшие веером от дворца, легли в основу планировки города Версаля, где селилась знать. Точку соединения этих дорог в курдонёре (парадном дворе) отмечает конная статуя Людовика XIV. Среднюю дорогу по др. сторону дворца продолжает эффектная главная аллея с бассейнами Латоны и Аполлона и с Большим каналом.

Парк (автор – знаменитый королевский пейзажист Андрэ Ленотр) – эталон классического французского сада. Тут Вы увидите около двухсот скульптурных работ мастеров классической школы. Еще одна достопримечательность парка – каскад из 24-х искусственных прудов с фонтанами, чудом изобретательности инженеров и скульпторов XVII века. Большой Трианон был возведен для Людовика XIV, а Малый Трианон создавался для Людовика XV.

france versal fonteblo3.jpg

В парке, прилегающем к замку, находится «потешная деревня» королевы Марии-Антуанетты с хижиной, мельницей и фермой. Построенный в эпоху расцвета французской монархии, Версаль является настоящим шедевром французского искусства конца XVII и начала XVIII века.

На заре Версаля фонтаны включали по свистку служителя, сигнализирующему о приближении короля Людовика. Согласно этикету, входить в Главные Апартаменты короля можно было лишь при плаще и шпаге. И то и другое можно было взять напрокат при входе. А монахи не допускались в Главные Апартаменты вообще. В Оранжерее успешно выращивали кофе и ананасы. До сих пор сохранилась комната, в которой Людовик XV лично варил кофе или шоколад для избранных гостей. Для обеденного зала во дворце Малый Трианон Людовик XV заказал подвижные столы, на которых кушанья прямо из кухни поднимались бы в обеденный зал.

 Столы так и не были сделаны, но механизмы нереализованного подъемника частично сохранились в подвалах Трианона. Первый полет монгольфьера состоялся в Версале, в 1783 году. Личная ванна Людовика XIV, огромная чаша из Лангедокского мрамора, в настоящее время хранится в Оранжерее. На территории парка обнаружена неолитическая стоянка.

france versal fonteblo4.jpg

Во дворце основной экскурсионный маршрут проходит через анфиладу из семи салонов - большие королевские апартаменты. Здесь собраны картины известных европейских мастеров, мебель и гобелены эпохи; привлекает внимание и роспись потолков. Далее следуют угловые помещения, самым знаменитым из которых является Зеркальная галерея. В ней проходили торжественные приемы, балы и королевские бракосочетания.
Версаль в цифрах
800 гектаров парка, 20 км аллей, 200 000 деревьев, 210 000 цветов высаживают в Версале ежегодно, 5,570 км – длина Большого Канала, 20 км ограды, 50 фонтанов, 35 км водопроводных труб, 11 гектаров крыши, 51 210 м2 пола, 2 153 окна, 700 комнат, 67 лестниц, 6 000 картин, 1 500 рисунков и 15 000 гравюр, 2 100 скульптур, 5 000 предметов мебели и интерьера.


Оставить заявку

 
 
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.