Хермон





Кроме морских курортов, есть в Израиле место, где можно отлично покататься на горных лыжах. Хермон — самая высокая гора в Израиле: 2224 м над уровнем моря. Всего 7% территории Хермона находится в Израиле, остальные 93% разделены между Сирией и Ливаном. Самая высокая точка (3088 м) — в Ливане.

Как и многие труднодоступные горы, она с незапамятных времен была окружена ореолом святости. Люди верили, что на вершине Хермона обитают боги. Название горы происходит от ивритского глагола "харам", что значит "взять на себя обет". В одной из легенд это название объясняется тем, что сыновья языческих богов дали обет спускаться на гору и брать себе в жены дочерей сынов человеческих.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ 3,4,5 ЗВЕЗД В ХЕРМОНЕ ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ИЗРАИЛЯ 

 


Вершины Хермона покрыты снегом практически до середины лета. В Талмуде Хермон называли по-арамейски Тур-Талга (снежная гора). Арабы тоже называли Хермон снежной или ледяной горой — Джабал ал-Талж. Белые вершины заметны издалека и напоминают тюрбан шейха (старейшины). Поэтому Хермон арабы иногда называют Джабал ал-Шейх (гора шейха).

Гора Хермон стоит на самом севере страны, она высокая, поэтому на ней самый холодный климат в Израиле и выпадает наибольшее количество осадков — около 1350 мм почти 90 дней в году. Даже в летние месяцы, когда не бывает дождей, дуют сильные ветры. Они усиливаются зимой, скорость их доходит до 120-150 км в час, и они сметают снег с открытых мест, оставляя лишь тонкий полуметровый слой.

Очертания Хермона подвергаются изменениям под действием ветров и воды. Вода чаще всего подтачивает камни изнутри, потому что она легко просачивается через рыхлые горные породы (известняк, гипс, доломит, каменную соль) и образует подземные пещеры (карсты).

Несмотря на суровость климата (весна тут приходит очень поздно), на Хермоне насчитывается более 250 видов растений. Правда, их совсем мало на вершине, но у подножия есть все, что произрастает в горах Иудеи, Самарии, Кармела и Галилеи. Символом Хермона считаются кипарисы. В древние времена они использовались в кораблестроении. Когда-то в горах жили хищные звери. Барсы упоминаются в Библии, а сирийских бурых медведей можно было встретить вплоть до начала XX века.

На трассах лежит глубокий снег, который в соответствии с традициями лучших горнолыжных курортов тщательно обрабатывается. Работают бугельные подъемники, кресельные канатные дороги. Снегопады на Хермоне продолжаются, поэтому есть надежда, что горнолыжники и сноубордисты будут наслаждаться катанием как минимум до весны.

Все большую популярность Хермон приобретает у "рядовых" жителей Израиля, ни как не причастных к горнолыжному спорту, Хермон, по сути, единственное место в стране, где лежит снег. Многие выезжают на курорт с семьями, чтобы доставить детишкам радость порезвиться на снегу. А курорт вовсю блещет своим гостеприимством.
 
 
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.