Назарет





 Назарет (иврит Нацрат или Ноцрат, араб. ан-Насира) расположен в центре Нижней Галилеи. Это крупнейший арабский город в Израиле и один из священных городов христианского мира, так как в Назарете Деве Марии, <обрученной мужу, именем Иосифу>, ангел возвестил о чудесном рождении Сына и о том, что он <будет велик и наречется Сыном Всевышнего> (Лука 1:27-32). Считается, что именно в Назарете провел детство Иисус Христос. 



Все христианские святыни расположены в Старом Назарете (Natzeret Ha-Atika). Главная улица - Paulus VI (ул. Паулу с VI, папы Павла VI), находящаяся на востоке от основных достопримечательностей. Чтобы попасть к ним, надо дойти до пересечения Paulus VI с Casa Nova (ул. Каза-Нова) и далее двигаться по ней. Автобус останавливается на Paulus VI.
В 1957 г. к северо-востоку от Назарета построили еврейское поселение Нацрат-Иллит (Natzrat Illit, Верхний Назарет).

Для туристов оно особого интереса не представляет, однако часть автобусов прибывает и отправляется именно оттуда, поэтому будьте внимательны.  Впервые века н. э. Назарет был городом исключительно иудейским. Но по мере завоевания его римлянами количество жителей, исповедующих христианскую веру, возрастало. И уже в начале IV века н. э. в местах, связанных с земной жизнью Иисуса Христа и Богородицы, воздвигались храмы.
Население современного Назарета смешанное.

Здесь проживают люди различных вероисповеданий: христиане, мусульмане, иудеи. Христиане принадлежат к разным конфессиям: православной, католической, грекокатолической, маронитской, англиканской, коптской, армянской, баптистской и прочим протестантским течениям.

В Назарете возведено множество храмов, монастырей как для мужчин, так и для женщин, учебных заведений, больниц, приютов и школ, строительство которых финансируется христианскими церквями различных течений.
Главным храмом города является базилика Благовещения, представляющая собой грандиозное здание, увенчанное модернистским куполом в форме пирамиды.


Базилика возведена по архитектурному проекту итальянца Джованни Муцио в 1969 году на месте, где архангел Гавриил явился перед Девой Марией, чтобы передать ей весть о предстоящем непорочном зачатии. Вот как это было.
В северной части Палестины находится район Галилея с небольшим городком под названием Назарет. В нем проживала благочестивая семья Иакова и Анны. Одно лишь омрачало жизнь супругов - у них не было детей, что по еврейским законам считалось великим позором и карой Божьей за многочисленные грехи. Супруги проводили все дни в молитвах. И Бог, услышав страстную мольбу, даровал им дочь. В благодарность  Иаков и Анна обещали посвятить ее Богу.
Девочку назвали Марией. Но только три года прожила Мария в родительском доме. Анне и Иакову пришлось выполнить обет и отдать ее на служение Господу.


Торжественным было путешествие в Иерусалим отроковницы в сопровождении родителей и родственников. Особо значительным стало ее первое вступление во Храм.
Когда назарейцы с горящими свечами в руках подошли к Храму, у входа их встретил первосвященник Захария.
Девочку поставили на первую ступень невероятно высокой лестницы, и она, несмотря на то что была очень мала, самостоятельно взошла по ней.


По желанию Господа Захария ввел Марию не только в Храм, но и в священную часть его, куда имел доступ лишь сам первосвященник. Родители Марии возвратились домой, а сама девочка осталась в Храме, где проводила все время в чтении Священного Писания, молитве и рукоделии.


Мария жила при Храме до тех пор, пока ей не исполнилось четырнадцать лет. Ее родители уже умерли, поэтому заботу о ней принял на себя один из дальних родственников, Иосиф. Он находился уже в преклонном возрасте и работал плотником в Назарете. Мария стала жить в его доме.


Однажды Мария читала Священную книгу с пророчеством о том, что от Девы родится грядущий Мессия, как неожиданно перед ней появился архангел Гавриил и произнес: <Радуйся, благодатная, Господь с тобою, благословенна ты в женах!> В первые минуты Дева Мария не поняла его слов. Но Гавриил продолжил: <Ты обрела благодать у Бога, родишь сына и дашь ему имя Иисус. Он будет великим и назовется Сыном Всевышнего>.

В результате археологических исследований 1955 года обнаружились следы первой церкви. Вторая церковь была построена в период правления византийцев, третья - в начале XII века, а строительство четвертой завершилось в 1877 году.
Святому семейству посвящены три храма. Это церковь Св. Иосифа, монастырь Св. Гавриила и женский монастырь. Все они оспаривают истинное место мастерской Иосифа.

 
 
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.