Бергамо





Сегодня мы бы хотели поговорить о Бергамо, ещё одном удивительном городе Италии. Он расположен примерно в 50 км от Милана. Несмотря на соседство с этим крупным городом, ему есть чем похвастаться и удивить своих посетителей. Итак,  в нашей сегодняшней статье мы расскажем вам о славном городе, достопримечательностях Бергамо, который привлекает сотни туристов прогуляться по его незабываемым улочкам, ну и, конечно же, попробуем типичное блюдо бергамской кухни!

История города Бергамо

Считается, что город был основан лигурами, которые в последствии называли город Баррой, и этрусками. Позднее, когда римляне подчинили себе всю Италию, название города упоминалось в документах на латинском языке, где он обозначался как Bergomum. Историки утверждают, что именно в это время вокруг города построили стену, однако она подверглась изменениям в Средние века.


В 1098 году Бергамо присоединился к так называемой Ломбардийской Лиге, которая противостояла императору Фридириху II. В XIII веке Бергамо находился под сильным влиянием миланских епископов. Век спустя в город пришли венецианцы, а вместе с ним и торговля. Можно отметить положительное влияние венецианцев на развитее города: так была перестроена стена, первый кирпич которой был ещё заложен римлянами. С приходом в Европу Наполеона Бергамо был вынужден сменить своего покровителя: теперь он подчинялся Regno Lombardo-Veneto.
После Венского конгресса город находился под австрийским господством, которое длилось до 1859 года. Этот год был ознаменован началом объединения Италии, а также приходом в город Гарибальди.


Если же говорить о переменах Бергамо в ХХ веке, то здесь следует отметить именно изменение облика города, который был разделён на два центра – la Città Alta (Sìta Ólta) с его историческим центром и  la Città Bassa (Sìta Bàsa), представляющая собой современную часть города.

Происхождение названия города

Название города Бергамо – интересный случай с точки зрения топонимики. В латинском варианте есть два наименования этого города: Bergomum (классический вариант) и Bergame (более поздний вариант). В греческом языке есть похожее по звучанию слово, которое в переводе означает «цитадель».


Известно также, что существовал ещё предлатинский вариант названия этого города - barga, что соответствует сейчас слову в современном итальянском языке capanna. Capanna в переводе обозначает «шалаш».
Многие исследователи не исключают также тот вариант, что Bergamo напрямую связано с немецким словом Berg, что в переводе обозначает «гора». На диалекте Бергамо сохранился также и другой вариант наименования города – Bèrghem.

Достопримечательности Бергамо, la Città Alta

Бергамо, как и Лукка, Феррара и Гроссето входит в число тех городов, в которых сохранился исторический центр, окружённый стеной.
Самое посещаемое в Бергамо место - Piazza Vecchia, на которой расположились Palazzo della Ragione и фонтан Contarini. Итак, предлагаю прогуляться немного по этой площади и познакомиться поближе с её историей.
Palazzo della Ragione, т.е. Дворец советов, архитектурный облик которого напоминает современному туристу, хорошо знакомому с историей города Бергамо, Средневековые времена, когда город находился под сильным влиянием венецианцев. Известно, что дворец несколько раз перестраивали.

Так, например, в 1520 г. архитектор Изабелло занимался перестройкой нижней галереи дворца. Именно в это же время изменил облик и главный зал - зал со стропилами (Sala Capriate).  Его украшают фрески Браманте.
Напротив Дворца совета вы можете увидеть  Новый дворец, где сейчас располагается  библиотека имени кардинала Анджело Маи.
В центре площади обращает на себя внимание мраморный фонтан - La Fontana Contarini, который был подарен городу городской старшиной Контарини.
По левую сторону от центральной площади находится собор, Капелла Коллеони и церковь Санта Мария Мадджоре.
В средневековом Бергамо было изначально 2 собора: Sant'Alessandro e San Vincenzo.  Известно, что в 1561 году венецианцы уничтожили собор Святого Александра. В 1400 году епископ Бароцци приказывает  построить на месте старой церкви новую. В Соборе вниманию прихожан представлены работа «Святой Бенедикт и Святые» (San Benedetto in cattedra e Santi), выполненная Андреа Превитали (1524 год), а также «Мадонна и дитя вместе со Святыми»  (Madonna col bambino e due colombе), автором которой является  Джован Батиста Морони (1576 год).


Известная капелла Коллеони примыкает к собору. Она посвящена  святым Марку,  Бартоломью и Иоанну Крестителю. Капелла выполнена ломбардском стиле эпохи Ренессанса. В усыпальнице похоронена дочь полководца Коллеони -  Медея, которая умерла в девстве от болезни.


Хотелось также сказать несколько слов о церкви Санта Мария Мадджоре. Год основания церкви – 1137, её построили на месте старой церкви. Уже известный нам архитектор Исабелло создал юго-западный портал известный в истории как Porta della Fontana. В этой церкви были похоронены композитор Гаэтано Доницетти и его учитель Симоне Маир.
Via Colleoni  или как её ещё называют на диалекте Corsaröla, соединяет  Piazza Vecchia с Piazza della Cittadella, которую многие жители считают сердцем города.


На Piazza della Cittadella находятся археологический музей (il Museo civico archeologico) и музей естественных наук il Museo "Enrico Caffi" di scienze naturali.
Советуем вам также посетить ботанический сад  «Лоренцо Рота» в Бергамо .Ботанический сад занимает площадь в 1700 м², на территории которого живут боле 900 растений разных видов и семейств! Сад был основан в 1972 году и назван в честь известного физика и ботаника Лоренцо Рота.

Как можно добраться до исторического центра города - Città Alta? Какие вообще средства транспорта присутствуют в Бергамо?
Есть несколько вариантов?
1.    Gli scorlazzini (или scalinate), т.е. лестницы, которые соединяют исторический и современный центры;
2.    На машине;
3.    На фуникулёре;
4.    В южном пригороде Орио-аль-Серио расположен комфортабельный и современный аэропорт;
5.    Развитая железнодорожная сеть. С вокзала города Бергамо можно быстро добраться до Милана, Бреши и Лекко.

Достопримечательности Бергамо, la Citta' Bassa

Ещё в начале прошлого века в Бергамо начал формироваться квартал, который сегодня является центром современного Бергамо. Изначально толчком к развитию этой части города послужили близлежащие посёлки: Borgo Canale, Borgo San Leonardo, Borgo San Tomaso, Borgo Santa Caterina, Borgo Pignolo и Borgo Palazzo.

К наиболее важным достопримечательностям Bergamo bassa мы можем отнести картинную галерею Академии «Каррара». Она по праву признана одной из богатых по количеству собраний галерей Италии. Академия «Каррара» была основана Джакомо Каррара в 1796 году, который подарил  её затем городу. В 2006 году была проведена своеобразная ревизия галереи, в результате которой было выяснено, что там хранятся ровно 1800 полотен, среди них есть работы таких выдающихся художников, как  Рафаэля Санти, Тьеполо, Боттичелли, Беллини, Череза.

Выйдя из галереи, советуем вам прогуляться до театра имени Гаэтано Доницетти. На том месте, где ныне стоит театр, раньше был средневековый рынок. Чуть позднее там стали появляться первые деревянные театры. Богатый предприниматель Бортоло Риккарди решил построить наносящий театр, который бы навсегда мог убрать с площади эту самодеятельность, никак не украшавшую город.  Театр назвали в честь его основателя Teatro Riccardi, переименовав, однако, в 11897 году – в год празднования столетия со дня рожения великого итальянского композитора Gaetano Donizetti.


Интересные факты о Бергамо

1.Ещё в Средневековье сформировался образ типичного жителя города Бергамо, которого прозвали Труффальдино. Дело в том, что Бергамо был всегда соперник для Венеции, его высмеивали, называли простаком. Труффальдино отличается жизнерадостностью, умением расположить людей к себе, даже некой небрежностью по отношению к проблемам, которые его окружают. Придумал этого героя Карло Гольдони, которого по праву считают отцом итальянского театра.
Кстати, помните известную советскую музыкальную комедию по мотивам Карло Гольдони - «Труффальдино из Бергамо»?

2. В Бергамо снимали сцены для таких фильмов, как:
•    I promessi sposi   (1989)
•    Tutti gli uomini del deficiente  (1999)
•    La poliziotta (1974)
•    La partita - La difesa di Luzhin (2000)

Кухня Бергамо

Ну как же мы можем уехать из этого города, не попробовав ни одного типичного блюда?
Типичные блюда Бергамо:
•    la polenta e osèi (polenta e uccellini)
•    Donizetti (сладости)
•    Сладкое из марципана в форме polenta e osèi

Сегодня мы приготовим с вами сладкое polenta e osèi.
Это одно из самых известных блюд в городе Бергамо, которое, безусловно, любят дети. Его готовят из бисквита, шоколадного и сливочного крема, а также добавляют ром. В основе блюда – марципан, который затем покрывается жёлтыми кристалликами сахара. Украшается блюдо маленькими птичками, которые также изготавливаются также из марципана. Птичек покрывают сверху шоколадной глазурью.
Для приготовления polenta e osèi нам потребуется:
Для бисквита:
390 гр. сахара
15 гр. мёда
320 гр. яиц
150 гр. желтка
320 гр. муки
130 гр. крахмала
½ чайной ложки дрожжей
Для сливочного крема из шоколада и грецких орехов (в качестве начинки):
500 гр. масла
200 гр. белого шоколада
50 гр. рома
50 гр. пасты из грецких орехов
Сливочный крем для украшения:
200 гр. белка
50 гр. сахара
600 гр. масла
Другие ингредиенты:
1. Сахар (1 кг. сахара с 50 гр. глюкозы и 75 гр. воды);
2. Жёлтый марципан;
3. Жёлтый кристаллический сахар;
4. Орешки кедра
Приготовление polenta e osèi:
Бисквитный торт: смешайте сахар с медом, яйцами и яичными желтками и добавьте муку, крахмал и дрожжи. Когда вся смесь станет однородной, разлейте её содержимое по формочкам. Выпекайте в течение  20-30 минут при 200 градусах.
Теперь займёмся начинкой: смешайте масло с белым шоколадом, добавьте затем ром и пасту с орехами.
Приготовление сахара: добавьте в сахар воду, глюкозу и варите до температуры в 120 °.
Сливочный крем для украшения: взбейте яичные белки, добавьте сваренный сахар и дайте остыть полученной смеси.  Затем смешайте её до получения однородной массы в виде крема.
Добавляем начинку: разрезаем по середине приготовленный бисквит и наполняем его начинкой.  Верх бисквита мы украшаем сливочным кремом и покрываем всё натёртым жёлтым марципаном. Толщина слоя не должна превышать  4 / 5 мм.
Выходим на финишную прямую! Сажаем наверх нашего бисквита птичек. Вокруг посыпаем измельчённые орешки кедра.


На заметку: все торты и пирожные Бергамо, которые поступают в продажу, должны содержать особую маркировку, утвержденную Комитетом по обеспечению соответствия продукции конкретным требованиям, установленным законом.
После такого вкусного десерта наша поездка в Бергамо стала действительно незабываемой

 
 
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.