Лацио





Область Лацио расположена в Центральной Италии. Площадь — 17,2 тыс. км² (5,7% территории Италии). Население составляет 5,257 млн человек (8,8% населения страны). Плотность населения — 308 человек на км². Область Лацио разделена на пять провинций. Город Рим является центром одноименной провинции, области Лацио и Итальянской Республики в целом. Население Рима составляет 2 млн 453 тыс. (самый большой город в Италии), с пригородами — 3 млн 554 тыс. человек (второе место после Милана). Другие города области значительно уступают Риму по численности населения: Латина (Latina, 108 000), Витербо (Viterbo, 57 000), Чивитавеккья (Civitavecchia, 47 000), Тиволи (Tivoli, 46 000), Фрозиноне (Frosinone, 45 000), Риети (Rieti, 42 000). Часть территории Рима занимает государство Ватикан — самое маленькое государство в мире (см. раздел «Ватикан»).

Территория, которую занимает Лацио, простирается от Апеннин до побережья Тирренского моря. Эта зона находится между реками Фьора (Fiora) на севере и Гарильяно (Garigliano) на юге. На севере Лацио граничит с областями Тоскана, Умбрия и Марке, на востоке — с Абруцци и Молизе, на юге — с Кампанией, на западе омывается водами Тирренского моря.

Климат Лацио средиземноморского типа, во внутренних районах — континентальный с относительно холодной зимой и жарким летом. На побережье и в равнинной части дожди редки, в то время как в горах они обильны, особенно в зимний и весенний период. Средняя температура января в Риме +4 °С, июля +23 °С.

Территория региона большей частью гористая и холмистая, прибрежная зона — равнинная. В восточной части Лацио находится небольшая часть горной цепи Апеннин, граничащая с областями Умбрия, Марке и Абруцци.

Главная река региона — Тибр (Tevere). Его длина 405 км, площадь бассейна 16,5 тыс. км². Тибр берет свое начало в Апеннинах, впадает в Тирренское море. Средний расход воды 260 кубических метров за секунду. Летом река сильно мелеет. В Тирренское море впадают также другие реки области, среди которых Марта (Marta), берущая свое начало из озера Больсена, и Фьора (Fiora). В южной части региона находятся реки Сакко (Sacco) и Лири (Liri).

Среди многочисленных озер в Лацио можно выделить озеро Больсена (Lago di Bolsena) в Вольсинских горах, озеро Вико (Eago di Vico) в Чимини, озеро Браччано (Lago di Bracciano) в Сабатини, озеро Альбано (Lago di Albano) и озеро Неми (Lago di Nemi) на Альбанских холмах.

Исторически так сложилось, что область Лацио практически на протяжении всей своей многовековой истории не являлась важным промышленным регионом. Еще в середине XX века одними из самых крупных промышленных предприятий здесь были фабрики в Изола-дель-Лири (производство бумаги) и в Чивита-Кас-теллана (производство керамики). За последние полвека благодаря мощным финансовым инвестициям и выгодному географическому положению область превратилась в динамично развивающийся промышленно-развитый регион Италии.

Большинство крупных и средних предприятий сосредоточено в окрестностях Рима. Основные отрасли региона — это машиностроительная, химическая, фармацевтическая, легкая, пищевая и табачная промышленность. Крупным промышленным центром является город Латина, построенный в XX веке на месте осушенных Понтийских болотах. Здесь развито машиностроение, пищевая, химическая, текстильная, стекольная промышленность. Город Чивитавеккья является аванпортом Рима на берегу Тирренского моря. В городе работают предприятия нефтеперерабатывающей промышленности и по производству стройматериалов. В окрестностях города Фраскати находится ядерный центр. В настоящее время в Лацио активно развиваются предприятия, связанные с производством информационной, телекоммуникационной, аэрокосмической техники.

 
 
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.