Мертвое море (ИОРДАНИЯ)





  Мертвое море

 


Одним из самых удивительных и необыкновенных мест на Земле является неповторимое Мертвое море. Это самая низкая точка Земного шара, которая находится на глубине 400 метров ниже уровня мирового океана. В атмосфере над Мертвым морем на 10% больше кислорода, чем над любым другим морем. В этом месте самый высокий на Земле озоновый слой, что исключает из спектра солнечного света жесткие ультрафиолетовые лучи, наиболее опасные для организма.


РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ 3,4,5 ЗВЕЗД НА МЕРТВОМ МОРЕ          
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ИОРДАНИИ


Мертвое море также и самое соленое бессточное озеро на Земном шаре, расположенное на территории Иордании и Израиля. Воды реки Иордан, впадающие в Мертвое море с севера, теряются через испарения. Северная часть Мертвого моря наиболее глубокая, а в южной части - глубина не превышает 10 метров. С запада и востока Мертвое море окружено горами, часто образующими высокие (до 750-1200 м) крутые береговые уступы. Среднегодовое количество осадков - 75 - 100 мм. Вследствие сильного испарения уровень Мертвого моря в течение года колеблется с амплитудой 60-90 см.

 

Мертвое море - самое солнечное в мире (330 солнечных дней в году). Состав солей моря уникален, не характерен для других морей и не воспроизводим искусственно.Они приносятся в море 55 горячими минеральными источниками. Из-за определенной комбинации и высокого содержания ряда элементов (сульфата магния, бромидов, солей лития и т.д.) вода и грязь этого Святого озера обладают противоаллергическим и противовоспалительным действием, запускают ряд биохимических процессов в коже, приводящих к омолаживающему эффекту всего организма.

 

100% натуральная черная грязь Мертвого моря формировалась из смеси морских минералов и органических веществ в течение тысяч лет. Маски и обертывания грязями Мертвого моря обладают лечебными свойствами, обогащая клетки кожи кислородом, улучшая процессы выведения токсинов из организма, удерживая влагу в коже. Благодаря этому значительно улучшается эластичность кожи, уменьшается количество морщин, а также становится возможным успешное лечение следующих заболеваний:

- кожные заболевания (псориаз, экзема, угри, нейродерматит);
- мышечные и общие (полиартриты, миастинии, миозиты, коллагенозы);
- респираторные (бронхиальная астма, бронхиты, пневмония, синуситы);
- неврологические ( астении, вегетососудистые дистонии, бессонница, физическая реабилитация);
- андрологические (мужское и женское бесплодие, простатит, импотенция).

 

На Мертвом море вы найдете все необходимое для комфортного проведения времени, включая гостиницы с терапевтическими клиниками, целебными ваннами, спортивными центрами, бассейнами и ресторанами. Горячие источники и предложенный курс лечения вернут вам ощущение радости бытия.

 

ПЕЩЕРА ЛОТА
Одним из самых потрясающих археологических открытий, сделанных учёными на территории Иордании, стало открытие убежища Лота неподалёку от современного местечка Сафи. В течение нескольких десятилетий археологи, руководствуясь легендарной мозаичной картой Палестины в Мадабе, на которой было указано это место, продолжали поиски древнего Зоара. Именно здесь, согласно Книге Бытия, Лот с дочерьми нашёл приют в пещере после того, как Господом был разрушен Содом. Пещера находится на горе в непосредственной близости от маленького родника и открывается прямо на Мёртвое море. Источенный 9 {\ ветрами соляной столп, возвышающийся невдалеке, - тот самьш приснопамятный столп, в который превратилась Лотова жена, нарушившая повеление Господа не оглядываться при бегстве из Содома. Сегодня здесь расположен прекрасный монастырский комплекс, состоящий, кроме Священной пещеры, из византийской церкви с мозаичным полом, в одной из надписей на котором упоминается имя Лота, а также целого ряда служб, жилых помещений для монахов и паломников и нескольких гробниц. Интересно, что монастырь был основан и действует здесь задолго до того, как археологи наконец-то набрели в этих местах на свои знаменитые находки, датируемые третьим тысячелетием до Рождества Христова, и утвердились в их подлинности.

 

 

КАКДОБРАТЬСЯ
Мёртвое море является популярной целью большинства однодневных поездок из Аммана, и множество местных жителей стараются выбраться
сюда на пятницу.


На машине или такси: Мёртвое море находится менее чем в часе езды от Аммана. Для того, чтобы попасть в заповедник Муджиб надо ехать примерно 30 км вдоль Мёртвого моря на юг от его знаменитых курортов, пока Вы не окажетесь на мосту Муджиб, где в небольшом офисе располагается администрация заповедника (перед поездкой в заповедник лучше заранее позвонить сюда и договориться о желательном маршруте и т.д.). Для того, чтобы оказаться у пещеры Лота, продолжайте движение вдоль Мёртвого моря на юг до Сафи, где следуйте направлению дорожных указателей, расположенных с левой стороны шоссе.


Мертвое море - уютно расположившееся у подножия фантастически прекрасных скалистых гор, прорезанных отвесными ущельями во впадине Гхор в самой низкой точке земного шара на 417 метров ниже уровня моря, на границе Израиля и Иордании, является самый соленый водоем земли. Свое название оно оправдывает в полной мере, ведь в воде Мертвого моря, больше похожей на подогретое подсолнечное масло, не способен выжить ни один живой организм.
Целебные свойства солей Мертвого моря известны далеко за пределами страны, это традиционное место отдыха тысяч туристов посещающих Израиль. В водах Мертвого моря, вы в полной мере сможете ощутить все прелести невесомости, так как из-за высокой концентрации соли и минералов вода в море приобретает необычайную плотность, отчего устоять в ней невозможно, а тем более утонуть (когда - то римляне, безуспешно, пытались утопить в нем рабов), здесь можно лишь зависнуть в полусидящем положении, леча, доставляющие множество неудобств, псориаз, ревматизм, астму. В районе Мертвого моря уникально не только оно само, но и весь микроклимат: солнечные лучи, преодолевая дополнительную дистанцию в 417 м, теряют весь вредный ультрафиолет, а, потому нежась на пляже под лучами нежного солнца обгореть невозможно; повышенное содержание в воздухе брома, способно восстановить расшатавшуюся нервную систему; абсолютно чистый от примесей воздух, обогащенный кислородом, просто придаст дополнительные силы организму.
После недолгого купания, чрезмерное пребывание в воде может привести к соляному ожогу, вас ждут в густо расположившихся на побережье комфортабельных гостиницах, в которых имеется все для веселого отдыха: бассейн с горками, бары, кафе, рестораны, дискотеки. В оснащенных современным медицинским оборудованием кабинетах курортов Спа Минералия, Спа Роял, Рэдисон Мориа вам предложат различные косметические и лечебные процедуры, от обертывания в грязи до сероводородных ванн. Мертвое море, оно же, кстати, и Асфальтовое, из древне известно как прекрасный природный спа, об этом знала сама Клеопатра, пользовавшаяся косметическими препаратами, изготовленными на древней "фабрике" у Мертвого моря, о чем свидетельствуют археологические раскопки. Продолжая древнюю традицию, сейчас здесь действует знаменитое на весь мир косметическое производство "Ахава". Согласно Библии именно на берегах Мертвого моря стояли печально известные города, уничтоженные Богом за развратное поведение граждан, Содом и Гоморра, от которых до наших дней, по заверениям экскурсоводов, сохранился соляной столб, в который превратилась любознательная жена Лота, оглянувшая посмотреть, что происходит в покидаемом её семьей городе.
Над берегом изумрудного Мертвого моря на 440м вершине скалы высится легендарная крепость - Масада символ возрождения государственности. Именно в этой крепости 960 евреев (в их числе женщины и малые дети), три года, сопротивлялись15 тысячной армии римских захватчиков, когда стало ясно, что противника не одолеть, они приняли решение, покончить жизнь самоубийством. Сегодня многочисленные туристы, желающие пройтись по каменным лабиринтам казарм, жилых домов, дворцов с изумительными фресками и мозаиками, могут попасть в Масаду на фуникулере, одновременно наслаждаясь видом, открывающегося с высоты птичьего полета пейзажа. В нескольких километрах от всемирно известной здравницы расположен легендарный Кумранский монастырь, сооруженный примерно в восьмом веке до новой эры. В течение двух столетий там обитала секта ессеев (кумраниты) - считавших себя истинно верующими. Отвергнув все суетное, мирское, хранили чистоту духовную и физическую, следуя обету безбрачия. Кумран был разрушен в 70 году н.э, а в 1947 году в его многочисленных пещерах были найдены знаменитые "рукописи Мертвого моря", считающимися свитками древнейшей еврейской Библии. И еще одно привлекательное место в окрестностях Мертвого, привлекающее внимание туристов необычная Мучная пещера. Свое название она получила из-за пыли -"муки" рассыпающегося песчаника. Когда очень давно между этими песчаными берегами протекала река, которая вместе с ветром вырезали в песчанике узоры и пещерные входы, радующие глаз любопытных путешественников.

 

   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.