Берген





Туры в Берген 

Достопримечательности Бергена – это старинный квартал Брюгген, дом-музей Эдварда Грига, башня Розенкранца, Бергенский музей технологий, детский центр Барнас-Хаус, Музей Ганзейского союза, Бергенский центр современного искусства, церковь Святой Марии. Тур в Берген стоит совершить еще и для того, чтобы увидеть уникальный фуникулер Флойбанен и прокатиться на нем к вершине горы Флоен. Отсюда открывается восхитительный вид на этот зеленый город, гармонично вписанный в северную норвежскую природу и окаймленный причудливыми очертаниями нескольких фьордов.

Берген — крупный город с очарованием и атмосферой маленького городка и с населением 220 000 жителей. Здесь невероятно гармонично сочетаются давние традиции и современная городская культура. Старинная архитектура напоминает о ганзейском прошлом Бергена, а новые постройки свидетельствуют о стремительном развитии.

Это действительно уникальный город, в первую очередь благодаря географическому положению: Берген, окруженный семью горами, находится в самом центре норвежских фьордов. Каждый год сюда приезжают туристы со всего мира и отмечают только один недостаток: из этого города не хочется уезжать.

Берген — родина великого норвежского композитора - Эдварда Грига. Поместье Тролльхауген, которое в течение 22 лет служило резиденцией знаменитого музыканта, расположено в пригороде Бергена. В уютном здании усадьбы сохранены интерьеры и другие памятные вещи, принадлежащие композитору.

В 2000 году Берген получил звание Европейской культурной столицы. В этом городе повсюду звучит музыка: здесь выступают лучшие хоры Норвегии, джазовые музыканты, играющие ночь напролет и оперные певцы, арии которых разносятся над стенами замка Бергенхус. На плитах мостовой рисуют картины, и даже водосточные люки превращены в произведения искусства.


Погода

Погода в Бергене не радует туристов постоянством и безоблачным небом – довольно часто здесь идут дожди, но зато благодаря проходящему вдоль берегов Норвегии течению Гольфстрим климат тут теплее обычного для этих широт. Нежаркое лето (средняя температура + 18 градусов) и умеренная зима (около – 5 градусов). Погода позволяет местным жителям даже обходиться зимой без теплого пальто – достаточно куртки или ветровки. И лишь полярные ночи и обилие снега не дают забывать о том, что север совсем близко.

Достопримечательности Бергена

Осматривать достопримечательности Бергена следует, пожалуй, с его старинной Ганзейской набережной, занесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Район города, выходящий на гавань, назван Брюгген. Со старых времен здесь остались улицы со сказочно красивыми разноцветными домиками. Раньше в этих плотно прильнувших друг к другу домиках жили и хранили свои товары купцы. С их укладом жизни и бытом можно познакомиться в музее Брюггена, зданием которого заканчивается набережная.

Ценители музыки знают, что Берген – связан с именем композитора Эдварда Грига, работавшего здесь около 22 лет. В память о нем здесь стоит дом-музей, а летом устраивают концерты классической музыки для всех желающих.

Отдых с детьми

Отдых в Бергене идеален для семей с детьми, им в этом городе будет очень интересно посетить детский центр Барнас-Хаус, Аквариум, центр водных развлечений; а для детей постарше и их родителей – Бергенский музей технологий и научный центр, где можно ознакомиться с последними достижениями человеческой мысли.

Самое старинное сооружение города – башня Розенкранца. Эта достопримечательность Бергена была названа в честь Эрика Розенкранца, правившего городом. Раньше строгое здание служило и резиденцией правителя, и оборонным сооружением. Сейчас на башню можно забраться, чтобы увидеть окрестности города, но самая лучшая панорама на Берген открывается в другом месте – с вершины горы Флоен. Фуникулер Флойбанен, доставляющий туристов на вершину, – единственный подобного вида во всей Скандинавии. При взгляде на этот город с 320 метров захватывает дух: кажется, что лишь гениальный резчик по камню мог так искусно и витиевато изрезать фьордами береговую линию города.

Спустившись с горы, вы окунетесь в шумную жизнь рыбного рынка, где обязательно захочется приобрести самые свежие морские деликатесы. Что касается местной кухни, то она не разочарует и гурмана со стажем. Традиционные местные блюда (копченый лосось, рыбный суп, сельдь, креветки, оленина) можно попробовать в одном из уютных ресторанчиков.

Отдых в Бергене  окутывает туристов уютом: в этом немаленьком, по меркам норвежцев, городе не чувствуется суеты и напряженности. Может быть, величие природы и близость бескрайних заснеженных просторов севера, а может, нордический темперамент жителей делают ритм этого города спокойнее, размереннее, а атмосферу – располагающей к глубокому душевному отдыху.

Достопримечательности Бергена

Музей Эдварда Грига. Дом композитора Эдварда Грига (1843 - 1907) и его жены Нины, принадлежал им с 1885 года.

Музей искусств. Здесь собрана одна из самых больших коллекций картин Эдварда Мунка. Хоть Берген и не является родиной живописца, благодаря одному из местных промышленников, здесь хранится уникальная коллекция его произведений. Также здесь представлена самая обширная в Северной Европе коллекция произведений Поля Клее.

Аквариум. Здесь представлена одна из самых красивых и обширных в Европе коллекций морской фауны. В специально отгороженных помещениях гордо расхаживают королевские пингвины - особая гордость аквариума, а также плавают пираньи и акулы.

Развлечения в Бергене

Даже если вы посетите Берген на три дня- незабываемые впечатления гарантированы!

День первый.Начните свой день с прогулки по Рыбному рынку или «Старому Брюггену» - старой пристани, построенной в ганзейские времена. Можно, например, посетить один из многочисленных музеев и познакомиться с их уникальными коллекциями картин, а потом отправится на шопинг в центр города.

День второй.Канатная дорога доставит вас на вершину горы Флёйен — одной из семи гор, окружающих Берген, откуда открывается захватывающий вид на город. Обратно в центр можно не спеша дойти пешком по узким живописным улочкам.

День третий.Прямо с утра посетите аквариум, а после обеда отправляйтесь, в экскурсии по фьордам в Норвегии. Поужинав в одном из рыбных ресторанов, день можно завершить культурной программой в одном из многочисленных театров.

На заметку

Берген называют воротами в страну норвежских фьордов - одной из главных достопримечательностей Скандинавии. Море глубоко изрезало длинное побережье Норвегии, и природа предстает во всем своем великолепии. И вот здесь, между двух фьордов: Согне - фьорд и Харданген - фьорд, расположен Берген, откуда и открывается путь для исследователей этого прекрасного уголка природы.


   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.