Великая мечеть SHEIKH ZAYED BIN SULTAN AL NAHYAN в Абу-Даби






ВЕЛИКАЯ МЕЧЕТЬ SHEIKH ZAYED BIN SULTAN AL NAHYAN

Мечеть шейха Зайеда - третья по величине и одна из самых красивых мечетей в мире, была построена как памятник любимому правителю и творцу страны шейху Заеду Бин Султану Аль-Нахаяну. Является самым важным архитектурным сокровищем Объединенных Арабских Эмиратов и может вместить почти 41000 верующих одновременно.

Мечеть с 82 ослепительно белыми куполами и 4 минаретами, чрезвычайно простая снаружи, поражает своим внутренним убранством, к созданию которого были привлечены мастера со всего мира. В полнолуние освещена ярким белым светом, соответственно убыванию Луны, освещение постепенно переходит до глубоко-синего цвета в новолуние. 


Здание окружено по периметру 1000 колоннами, украшенными мраморными панелями ручной работы, инкрустированными полудрагоценными камнями: лазуритами, красными агатами, аметистами и перламутром.

Еще 96 колонн, инкрустированных перламутром, расположены  в основном молельном зале, прекрасные минареты, возвышающиеся на 107 метров, расположены в четырех углах мечети. Главный купол мечети весом в 1000 тонн считается самым большим храмовым куполом в мире. Бассейны и каналы, облицованные темным кафелем, окружают мечеть и отражают живописный вид мечети. Двор мечети площадью 17000 м2 украшен цветной мозаикой и белым мрамором из . Итальянский белый мрамор и мозаичный цветочный дизайн украшает залы для моления, стены мечети покрыты золотой мозаикой, а главная стеклянная дверь высотой 12 м и шириной 7 м украшена алмазной инкрустацией. 


Главный молитвенный зал украшает самая большая в мире люстра весом около 9 тонн, 10 м в диаметре и 15 м в высоту, покрытая миллионами кристаллов Сваровски, семь люстр поменьше инкрустированы золотом и разноцветными кристаллами … Пол устилает самый большой в мире ковер, площадью 5627 м2, сотканный вручную - на создание уникального ковра ушло почти два года, около 1200 иранских рукодельниц трудились над его дизайном. Размахом роскоши поражают даже комнаты для омовения…


Стена Кибла (повернутая к Святому городу Мекка) имеет высоту 23 м и ширину 50 м и искусно украшена золотой мозаикой таким образом, чтобы не отвлекать молящихся. 99 имен (качеств) Аллаха представлены с использованием традиционной каллиграфии Куфи и мастерски сделанной подсветкой. Золото достоинством 24 карата, позолота и мозаичное золотое стекло также были использованы для мехраба (ниши в центре стены Кибла) и полумесяцев, украшающих верхушки куполов.
Мечеть насчитывает 80 панелей Изник - искуссно украшенной керамической плитки, популярной в 16 веке, украшавшей имперские и религиозные здания в Стамбуле, традиционно ручной работы.

Посещение этой мечети возможно как в составе группы, сопровождаемой квалифицированным экскурсоводом, так и самостоятельно. Во время экскурсии рассказывается об истории ОАЭ, исламских и культурных традициях страны. Бесплатные экскурсии проводятся ежедневно, с субботы по четверг, в 10:00 и в 17:00 (в летнее время), в период Рамадана посещение возможно только в утренние часы. Время осмотра 60 минут, максимальная группа 30 человек (группы менее 10 человек могут не бронировать заранее свой визит), а самостоятельный визит возможен с 09:00 до 24:00.

Поскольку мечеть является действующей, необходимо соблюдать дресс-код, учитывающий особенности мусульманской культуры: надевать нужно свободную одежду, не подчеркивающую очертаний тела и максимально его закрывающую, без надписей и не пляжную. Держаться за руки или целоваться нельзя, курить и кушать на территории запрещается, женщины обязательно должны покрывать голову платком, а обувь нужно снимать перед входом в молитвенный зал. Администрация вправе отказать в визите при несоблюдении данных условий.

Идет загрузка модуля поиска туров

   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.