Коимбра





Кои́мбра (Coimbra; ) — город в Португалии, центр одноимённого округа и муниципалитета, центр исторической провинции Бейра Литорал. Город вместе с окрестностями составляет агломерацию  Большая Коимбра. Численность населения — 101,1 тыс. жителей (город), 101,1 тыс.жителей (муниципалитет), 430 тыс.жителей . Город и муниципалитет входит в экономико-статистический  Центральный регтон и субрегион Байшу-Мондегу . По старому административному делению входил в провинцию Байра-Литорал.

Старый университетский город Коимбра лежит на крутом берегу реки Мондегу. Университет - один из старейших в Европе и до 1910 года единственный в Португалии - ведет свою историю с XII века. Его много раз перемещали из Коимбры в Лиссабон и обратно, пока, наконец, в 1537 году, по распоряжению Жуана III, он не обосновался окончательно на холме над рекой в бывшей королевской резиденции. Самыми знаменитыми его выпускниками были святой Антоний Падуанский, национальный поэт Камоэнс и диктатор Салазар.

Бывшие главные ворота в средневековой городской стене Арку Алмедина сохранили арабское название. Крутой лестничный переулок с многозначительным именем Quebra Costas ("спиноломный") ведет отсюда в тесный и запутанный старый город.

Название "Коимбра" берет начало от римского Конимбрига. Однако древний римский город располагается в 16 км от современный Коимбры. Он был покинут жителями после нашествия свевов и вандалов в VI веке. Для нового поселения был выбран холм Эминиум на берегу Мондегу, под стенами защищавшей его крепости. Беженцы сохранили за поселком прежнее название, трансформировавшееся затем в Коибру. Сегодня Конимбрига является местом важнейших античных раскопок в Португалии.

С VIII века мавры и христиане боролись за обладание Коимброй, которая до XI века оставалась важным торговым городом на границе мавританской Иберии и в которой мирно уживались христиане, мавры и евреи. В 1064 году Коимбра была окончательно завоевана христианами и с 1139 года стала первой столицей молодого португальского королевства.

Уже в средние века Коимбра превратилась в общепризнанный научный центр. Во времена Салазара Коимбра неоднократно становилась местом студенческих волнений (60-е годы), предшествовавших "гвоздичной" революции 1974 года.




   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.