Порто






Порто / Porto


Порто (Porto), как и Лиссабон, стоит в устье реки Доуру недалеко от моря. Порто – второй по величине город Португалии, дал название не только портвейну, но и всей стране. В противоположность Лиссабону тон в Порто всегда задавала городская торговая элита. С раннего средневековья и вплоть до XVIIв. действовал закон, запрещающий аристократам не только строить здесь дворцы, но и вообще находиться в городе больше 3 дней. Даже король не имел в Порто своей резиденции и останавливался в нем на правах гостя в Епископском дворце. Порто можно хорошо осмотреть только пешком, преодолевая крутые склоны по лестницам и узким переулкам. 



Порто - старинный город, оживленный и страстный. Он полон прекрасных зданий. Впечатляет Собор Се, построенный в XII веке, множество старинных церквей. История окружает вас, когда вы посещаете замки – замок, где родился первый король Португалии, дон Альфонсо Энрикес.

В бесчисленных домах и дворцах посетителей принимают с аристократическим гостеприимством. Район вдоль побережья, известный как Рибейра, полон узких извилистых улиц с домами и красочными фасадами, и суетливой энергией работающих людей.

Заслуживают также посещения: церковь Седофейта, башня Клеригош, церковь Сан-Франциско. Порто соединен с Южным побережьем реки Доуру мостом Дона Мария Пиа, построенным Густавом Эйфелем в 1877 году. В Порто находится несколько музеев, концертных залов, театры, библиотеки и книжные магазины. Музей Соарес Дос Реис назван по имени португальской скульптуры 19 века. В нем хранится коллекция современного португальского искусства. В музее истории и этнографии описана жизнь и обычаи города и региона с ранних дней до современности.

Этот город дал название портвейну и всей стране. Мосты Порту, лабиринты улочек и переулков, живописные фасады домов делают его одним из очаровательнейших городов Европы.

Порту расположен в устье реки Доуру, это второй по величине город Португалии, считается северной столицей страны.

Климат и погода

Среднемесячная температура воздуха

янв. фев. март апр. май июн. июл. авг. сен. окт. нояб. дек.
13 14 16 18 19.5 22.5 24.5 23.5 23 20.5 16.5 13.5

История Порту

Порто
Когда-то на левом берегу Доуру находилось римское поселение Портус, а на правом - Кале. И вскоре земли, лежащие между реками Доуру и Минью стали называться Порукале.

В 1050 году город стал важнейшим экономическим центром на севере страны.

В 1996 году Порту объявлен городом мирового достояния.

Достопримечательности Порту - что стоит посетить

Панорама города Порто
Кафедральный собор Се (12 век) возвышается в центре города. Это бывшая крепость. Собор имеет две зубчатые башни, круглый витраж. Интерьер очень мрачный. В капелле находится массивный алтарь, выполненный из чеканного серебра.

75-метровая башня Клоригуш – символ Порту. Поднявшись наверх по винтовой лестнице, можно насладиться удивительной панорамой города и окрестностей.

Другие архитектурные достопримечательности - Епископский дворец, здание Ратуши, городская Биржа.

Двухъярусный мост через Доуру между Порту и Вила-Нова-ди-Гая - один из красивейших мостов Португалии. Он построен по проекту французского инженера Эйфеля в виде ажурной дуги (длина — 172 м). На двух уровнях полотно предоставлено пешеходам и автомобилям.

Порто
Ботанический сад Порту - самый старый в Португалии (1772 г.), здесь сохранились прекрасные старые оранжереи.

В пригороде Вила-Нова-де-Гая находятся главные подвалы для хранения портвейна, тут размещается единственный в мире Музей портвейна.

В Порту находится несколько музеев, концертных залов, театров. В музее Соарес Дос Реис хранится коллекция современного португальского искусства. В музее истории и этнографии можно познакомиться с жизнью и обычаями города и региона с ранних дней до современности.

Советы туристам

Мост Дона Луиша
В ночь на 24 июня на площади Свободы проходит праздник в честь апостола Иоанна.

По реке Доуру можно прокатиться на прогулочном кораблике.

Порту наравне с Лиссабоном является центром фадо, местных исполнителей можно услышать в клубах и ресторанах города.

Рестораны. Множество кафе и ресторанов расположено на Каиш-да-Рибейра. В меню любого ресторана Порту всегда есть главное местное блюдо - говяжьи потроха из Порту.

Магазины. Самые лучшие магазины находятся на пешеходной улице Санта-Катарине.




   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.