Канди





Описание:
По экономическому положению город Канди (Kandy), с населением около 100 тыс. человек, занимает второе место на Шри-Ланка после Коломбо. Расположенный в горном массиве на высоте 488 м над уровнем моря, город очень живописен. Своеобразным его ожерельем является река Махавели Ганга с тенистыми берегами. Канда в переводе означает «гора», а местное название города Маха Нувара - Великий Город.
 
Город основан в XIV в. королем Викрамабаху III (1357-1375 гг.). В 1590 году, когда португальцы захватили юго-западное и северное побережья острова, сингальские правители ушли в горы и основали государство со столицей в Канди. В течение 225 лет государство было независимо, и только в 1815 году англичане сумели захватить город.
 
Множество самых важных исторических событий связано с этим городом, а жители Канди до сих пор сохраняют самобытную культуру, традиции и искусство сингальского народа. Кандийские танцоры восхищают путешественников со всего мира самобытностью движений, необыкновенной пластикой, красотой костюмов, а «глотатели огня», танцующие на раскаленных углях, просто поражают зрителей своим необычным искусством.
 
В центре города искусственное озеро, творение последнего короля Канди. Жилой район расположен в горах к югу от озера, а сам город занимает северный и западный районы. В центре, на маленьком острове построен Королевский Летний Дворец, где Шри Викрема Раджасингхе содержал свой гарем.
 
На берегу озера находится Далада Малигава - Храм Священного Зуба Будды. С 311 г, когда Зуб появился на острове в волосах принцессы Хемамалы, реликвия стала символом суверенитета. Государственной столицей считался город, где находился Зуб Будды. Когда в 1590 г. Зуб прибыл в Канди, король Вимала Дхарма Сурия I построил двухэтажный храм на территории королевского дворца, где и была помещена реликвия. Резьба по дереву, расписные потолки, двери, отделанные серебром и слоновой костью, украшают храм. Так как храм находился на территории королевского дворца, доступ в него имели только король и главные священнослужители. Теперь в часы службы двери комнаты открыты, и можно издалека обозревать святыню.
 
С реликвией связана одна из самых красочных процессий на Востоке - фестиваль Эсала Перахера. Каждый год перед полнолунием августа святыня выносится на всеобщее обозрение. В шествии, проходящем по улицам города, участвуют десятки слонов, покрытых яркими попонами с колокольчиками и иллюминацией, сотни танцоров, акробатов и музыкантов. Тысячи людей стекаются к храму, чтобы посмотреть это великолепное зрелище.
 
Рядом с главным храмом страны три индуистских храма, посвященные богам Ната, Паттини и Вишну. Паттини Девала - маленькая очень простая часовня, в честь богини целомудрия и здоровья, очень популярная среди буддистов. Тут же рядом Наиа Девала - самое старое строение в Канди и относится к VIII-IX вв. Этот храм, возможно, является центром поклонения богу Ната в XIII-XIV вв. секты Махаяна. Храм южно-индийской архитектуры включает в себя только портик и святое место на возвышенной платформе. Считается, что бог Ната будущий Будда. Маха Вишну Девала - самая важная из всех часовен (за котолическим сбором). Вишну (Упульван) почитается буддистами, как покровитель Шри Ланки. У часовни двойная крыша, фонарь и красочное крыльцо входа. Во время Кандийской Перехеры слоны, учавствующие в шествии, приостанавливаются около храма и отдают честь богу Вишну, который является так же покровителей слонов. Всего в квартале отсюда находится Катарагама Девала, один из самых популярных индуистских храмов города посвящен богу войны Сканде.

Собор Святого Павла южнее храма Зубу Будды построен в 1846 г. В соборе 120 летний трубчатый орган и регулярные службы проходят на английском и сингальском языках. Традиционная кандийская барабанная музыка, подношения цветов и риса являются неотъемлемой частью службы. Так называемый Королевский павильон у подножия гор, севернее собора, построен английским губернатором в 1834 г и является официальной резиденцией президента Шри Ланки в Канди.

Канди – религиозная столица и центр буддизма страны, поэтому здесь расположены два главных монастыря. Монастырь Асгирия построен в XVII веке. Крепкие двери и резьба по дереву, старинные манускрипты, королевское кресло XVIII века, отделанное слоновой костью, а также большое количество изделий из золота и слоновой кости среди сокровищ монастыря.

Монастырь Малватте - построен в XVI веке. В давние времена настоятель монастыря считался главой Ордена Монахов. Первое историческое упоминание о монастыре относится к 1597 г, когда король Вимала Дарма Сурия I решил восстановить обряд посвящения в орден монахов по всем правилам, пригласив для этого монахов из Бирмы. С тех пор сам монастырь посвящает в монахи. Главный холл монастыря построен в 1753 г в кандийском стиле с высокими колоннами и расписным потолком. В монастыре хранятся манускрипты, старинная мебель и кандийские сундуки.

В районе Канди на расстоянии 15-20 минут езды находятся несколько буддийских храмов XIV-XVII веков, знаменитых фресками и резьбой по дереву. Канди это так же центр народных промыслов, который славится своими умельцами. Мастера плетения из соломки и бамбука из Думбары, серебряных дел мастера из Наттарапоты, умельцы резьбы по дереву из Эмбекке продолжают традиции мастеров прошлого, изготавливая великолепные изделия, одни из лучших в Шри Ланке.

 
 
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.