Цюрихское озеро





Цюрихское о́зеро (нем. Zürichsee, фр. Lac de Zurich) — озеро, расположеное в Швейцарии, на высоте 409 метров над уровнем моря между кантонами Санкт-Галлен, Швиц и Цюрих; площадь 88 км², наибольшая длина 40 км, ширина от 1 до 4 км, имеет серпообразную форму; на восточном конце принимает в себя реку Линт, вытекающую из западного края озера, в районе города Цюрих под именем реки Лиммат.

Коса у Гурдена, соединяющаяся железнодорожной дамбой с мысом у Рапперевиль, делит озеро на две неравные части: меньшую — Верхнее озеро (Obersee), между кантонами Швиц и Санкт-Галлен, и бо́льшую часть — Нижнее озеро (Untersee), лежащую в пределах кантона Цюрих. Нижнее — главная часть Цюрихского озера — отличается бо́льшей глубиной (143 м), чем Верхнее, неглубокое и поросшее камышом.

Цюрихское озеро - центр событий. Огибающая его набережная со старинными редкими деревьями и газонами для пикников, с легендарными купальнями и пляжами, с музыкой и танцами, с яхтами и лебедями, с произведениями культовых художников XX века протянулась на несколько километров, и праздник кажется бесконечным С прогулочного парохода можно не только увидеть один из самых дорогих берегов Европы, но и сойти на романтический зеленый остров с древней капеллой.

В хорошую погоду непременно стоит прогуляться по набережной озера - от Гроссмюнстера в сторону Белльвью и далее вдоль озера. У озера можно споконо посидеть-передохнуть и покормить нахальных лебедей. Они едят прямо из рук и обычно фланируют вдоль берега, отслеживая места, где намечается кормежка. К вечеру выходных они уже бывают так закормлены, что даже ленятся подплывать за едой. Однако в будни днем за кусок батона может начаться целая драка. 

Можно пойти дальше вдоль озера - до места, где озеро расширяется, образуя из берега что-то типа зеленой парковой зоны. Если это суббота - то по пути можно встретить множество развлекающей публики - клоунов, фокусников, гимнастов, музыкантов, и просто интересую праздно-шатающуюся публику. На берегу свободные художники выстраивают причудливые композиции из камней.

Если у вас хватит терпения дойти до конца набережной, там можно перекусить в ресторанчике с видом на озеро.
Возврщаться обратно можно либо обратно по набережной - мимо Китайского парка (куда можно зайти, если есть время), либо свернуть от озера - там будет трамвайная ветка, по которой можно быстрее добраться обратно до центра.

   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.