Заансе Сханс — Волендам - ветряные мельницы Голландии



Заансе Сханс — Волендам


zaance-shans-wollendam1.jpg zaance-shans-wollendam.jpg zaance-shans-wollendam2.jpg

Конечно, при упоминании Голландии в памяти возникают ветряные мельницы, как один из известнейших символов этой страны, её визитная карточка. Голландцы были первыми реальными новаторами в деле применения ветряков во всех областях своей жизни. Одним из заповедников ветряных мельниц является Заансе Сханс, полностью заселённый музей-заповедник под открытым небом, расположенный в 9 км севернее Амстердама.

Ветряные мельницы Голландии


Пять мельниц украшают берега Заан. Они напоминают о тех временах, когда продуктивность Заан зависела от силы ветра. Заансе Сханс — этнографический музей под открытым небом, где крестьяне живут, придерживаясь вековых обычаев: носят живописные народные костюмы и тут же вырезанные кломпы (деревянные башмаки), изготавливают сыр по традиционной технологии.

Прекрасно сохранённые здания являются ярким примером голландской жизни в XVII-XVIII веках. Подлинные дома, исторические верфи, ветряные мельницы привлекают сотни тысяч туристов ежегодно. Около 250 лет тому назад на этой сравнительно небольшой территории размещалось более 800 ветряков с различным спектром промышленных обязанностей. Сегодня из 5 сохранившихся мельниц 3 открыты для осмотра.

Одна из оставшихся мельниц работает лесопилкой, ещё одна – мелет минералы и производит целый ряд сырья для лакокрасочной продукции, есть мельница для помола семян горчицы и ещё одна – дренажная, для поддержания необходимого уровня воды в польдерах. Особенно хорошо они смотрятся из лодки, которая возит экскурсии по реке Заан.

Деревенька представляет собой очаровательное сочетание истории и красоты местных пейзажей. Ветряные мельницы соседствуют здесь с зелёными домиками, создавая полную иллюзию путешествия во времени.

В Заансе Сханс вы также сможете познакомиться с национальными ремеслами Нидерландов — изготовлением деревянных башмаков (которые, кстати, до сих пор используются голландцами), производством знаменитого голландского сыра.

Волендам — небольшая рыбацкая деревушка, расположенная на северо-западе Нидерландов, пользующаяся огромной популярностью у туристов, одно из самых посещаемых мест в стране. Этот старинный посёлок примечателен тем, что здесь полностью сохранена обстановка средневековья и ничего не изменилось за последние шесть веков.

Волендам


Первоначально Волендам служил гаванью для расположенного неподалёку города Эдам. Однако впоследствии Эдам обзавёлся собственной гаванью благодаря прорытому до Зёйдерзе каналу. Когда-то Волендам играл очень важную роль в жизни Северной Голландии. Здесь находился главный рыбацкий порт Нидерландов. Он занимал стратегическое положение на берегу Южного моря, которое впоследствии, в результате строительства заградительной дамбы, превратилось в озеро Эйсселмер.

Сегодня Волендам известен как этнографический туристический центр, символ «настоящей Голландии». Каждый год сюда приезжает более 2 миллионов путешественников, чтобы увидеть маленькие опрятные национальные домики, окна которых украшены, словно выставочные витрины, старинные церкви, уютные романтические улочки, красивые каналы, подъёмные мосты и знаменитую местную гавань, где можно встретить практически все типы рыболовных ботов и яхт.

В XIX в. Волендам был довольно популярен у художников-импрессионистов, которые приезжали сюда, чтобы запечатлеть на своих полотнах неповторимые местные пейзажи. Все они останавливались в гостинице Спаандер и часто расплачивались на хлеб и ночлег картинами, благодаря чему существующий до сих пор отель может похвастаться уникальной интересной коллекцией живописи и гравюр малоизвестных авторов.

Волендам славится тем, что сумел до сегодняшних дней сохранить свой национальный характер. Местные жители любят носить национальные костюмы, как в дни праздников, так и в повседневной жизни. Настоящее костюмированное шествие можно наблюдать в воскресные дни, когда население деревни отправляется на мессу. На них кофты в складку, в синюю или чёрную полоску, поверх семицветной юбки, называемой «зевенклюриге рок». Но самой характерной чертой костюма является головной убор: он почти полностью закрывает лицо и напоминает средневековый шлем. Мужчины носят короткие куртки с серебряными пуговицами, стянутые в талии, пышные чёрные панталоны и круглые шляпы. Некоторые поселяне специально останавливаются на видных местах, ожидая, когда туристы захотят сделать несколько совместных фотоснимков на память.

Не менее известен Волендам и своей рыбной кухней. В поселке огромное количество ресторанов, где можно попробовать знаменитую голландскую малосольную селедку и копченого угря, который в большом количестве водится в озере. Тонны этой и другой рыбы продаются на здешнем аукционе. Также угорь, сельдь, разные сорта рыбы и морепродуктов можно приобрести прямо с кораблей в местной гавани. Посетив эту экскурсию по Голландии — вы останетесь довольны.


zapros_tour.png


   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.